История и правила дзюдо

04/04/2022
Что такое дзюдо

Дзюдо относится к японским боевым искусствам. Этот вид борьбы имеет древние корни, исходящие из самурайских традиций. В нынешнее время дзюдо включено в программу Олимпийских игр и имеет популярность во всем мире. Рассмотрим, что это за борьба, каковы ее особенности, история, традиции и виды.

Как возникло дзюдо

Дзюдо считается современным боевым искусством, год его основания – 1882. Однако корни его вытекают из джиу-джитсу, которое в древние времена использовалось самураями и японской армией для убийств. Прежде чем получить признание, дзюдо прошло нелегкий путь. В 1964 году его объявили видом спорта и приравняли к остальным олимпийским соревнованиям. В России этот вид борьбы начал зарождаться в конце второй половины ХХ века.


История создания дзюдо

Философия и принципы

Дзюдо относят к древним традициям и считают преемником самурайского кодекса чести. Ученикам не позволено показывать халатность даже к мелким вещам. Это касается не только требований к внешнему виду, но и к поведению, дисциплине и пр. Основной принцип дзюдо – проявление уважения к окружающим людям, обществу и даже к соперникам. Цель дзюдо – обеспечение гармоничного развития и самосовершенствования человека, где показатели физического здоровья и личностных качеств, ума стоят на равных.


Философия дзюдо

Стили, направления дзюдо

Одна из главных особенностей борьбы – разделение на 2 разных категории: спортивное дзюдо и традиционное. И в одной, и в другой категории применение ударной техники запрещено. Упор делается на иные способы взаимодействия и одержания победы над противником. К примеру, важным является выведение из равновесия соперника, чтобы в дальнейшем совершить зачетный бросок, болевой или удушающий прием.

Каждая категория имеет собственные отличительные черты. Например, неодинаковыми являются правила проведения боев, оценивание и правила судейства. Также отличия заметны и в техниках, приемах, которые используют бойцы. В спортивном и традиционном дзюдо они используют разные виды стоек, работают на разных дистанциях, используя неодинаковую скорость, активность и т.д.


Виды дзюдо

Главная цель для людей, занимающихся спортивным типом дзюдо – нацеленность на соревнования. Эта разновидность подойдет тем, кому важен соревновательный компонент, возможность обретения титула или ранга, которые объективно отобразят уровень навыков в определенный момент. Основной акцент здесь делается на развитие физических показателей, отработку различных техник боевого искусства на практике.

Традиционный тип борьбы – это именно освоение боевого искусства. Тут упор делается не только на физические параметры, но и на духовное, личностное развитие борца. Много времени уделяют изучению философии дзюдо. Практическая часть традиционного типа борьбы включает в себя изучение техник и приемов, цель которых – самооборона.

Главные приемы, техника их выполнения

В дзюдо входит немалое количество различных приемов и техник. Основные приемы дзюдо включают в себя 3 главные категории техник:

  • нагэ вадза – проведение бросков;
  • катамэ вадза – техника, которая направлена на выполнение удержаний, болевых и удушающих приемов;
  • атэми вадза – нанесение ударов, лишающих способности двигаться, или отвлекающих от ударов по болевым точкам.

Главная особенность технических действий – то, что в полном объеме их смогут применять даже дети, независимо от возраста, для собственной самообороны.


Дзюдо секции для детей

Одежда для занятий

Обмундирование дзюдоистов включает в себя несколько элементов. В первую очередь, это форма, которая называется дзюдоги. Она состоит из трех частей – штаны, куртка и пояс. В основном, форму изготавливают из хлопка разной плотности. На тренировки ученикам разрешают надевать форму любого цвета, в то время как на соревнованиях они должны иметь формы двух цветов – белого и синего.


Одежда для дзюдо

Международная федерация дзюдо выдвигает жесткие требования к обмундированию дзюдоистов и их тренеров на соревнованиях. Несоблюдение правил становится причиной дисквалификации.

Градация данов

Как и в большинстве других боевых искусств, в дзюдо занимающихся делят на ученические и мастерские классы. Текущий ранг бойца определяется по цвету пояса. В этом виде боевого искусства используется деление на 6 рангов, каждому из них соответствует конкретный цвет пояса. У мастеров он черного цвета. Однако они имеют возможность развиваться и дальше, переходя по десяти ступеням профессионализма.


Дзюдо что это за вид спорта

Таким образом, в статье была рассмотрена основная информация о дзюдо. В основе боевого искусства лежат такие принципы, как взаимопомощь, понимание для совместного успеха; полное задействование тела и духа; необходимость поддаваться для дальнейшего достижения победы. Дзюдо – это вид боевого искусства, благодаря которому развивается не только физическая форма, но и психологическая подготовка. Это отличная возможность достичь успехов в спорте и построить карьеру.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв