Что такое брейкинг - история брейк-данса

04/04/2022
Что означает брейк-данс

Конец 60-хх-начало 70-хх годов – период появления людей, неординарно танцующих под музыку. Таким образом зародился новый танец, который получил название «Good Foot», и все это благодаря пластинке выдающегося Джеймса Брауна. Good Foot в то время был единственным танцем, в котором молодежь сочетала падения на землю с вращательными элементами.


История брейк-данса

Родина B-Boying – Бронкс – один из округов Нью-Йорка. Непосредственно понятие B-Boy или B-Boying было придумано ди-джеем Kool Herk. На различных уличных сходках он многократно ставил пластинки. Термин «B-Boys» дословно означает Break Boys – юноши, которые двигаются в танце под нестандартные музыкальные ритмы. Именно оттуда и появился термин Breakbeat. Танцоры, которые едва начинали свою деятельность, были зациклены на единичных элементах, поэтому пытались работать в русле одного направления. Большинство из них понимало, что это не совсем правильно. Они утверждали, что истинный B-Boy должен все уметь. Первым отличившимся от массы и проиллюстрировавшим свою нестандартность стал коллектив Rock Steady Crew. Они объединили все направления в одно и смогли наделить каждый танцевальный элемент собственной особой отличительной чертой.


B-Boy в брейк-дансе

Благодаря новому поколению би-боев брейкинг заново родился. И первоначально эта заслуга отводится пуэрториканцам. Им удалось вновь возродить танцевальное хип-хоп движение и поставить Breaking на более возвышенную ступень.

Они начали практиковать в танцах акробатические трюки и плодотворно трудились над созданием новых элементов танца. К примеру, широкоизвестный во всем мире B-Boy по прозвищу Crazy Legs из группы Rock Steady Crew в те времена придумал и ввел в обиход 2 новых элемента – backspins и windmills. Огромное влияние на процедуру совершенствования этой культуры оказали кинофильмы при участии знаменитостей восточной борьбы, к примеру, Брюса Ли. Некоторые танцоры пробовали применять в своих движениях элементы кунг-фу. Они объясняли это тем, что в то время фильмы, в которых узкоглазые юноши размахивали руками и ногами, в середине 70-хх годов пользовались в Нью-Йорке популярностью. Об элементе танца windmills люди узнали благодаря стилю кунг-фу. Он давал возможность танцору резко в прыжках отрывать туловище от земли.


B-Boy Crazy Legs

Второе название брейкинга – би-боинг. Этот танец кардинально разнится от остальных. Возможно, можно было бы утверждать, что это активное развитие прошлых танцевальных форм.

В Нью-Йорк в 50-60-е годы прибывало много переселенцев. Каждый из них придал танцу какую-нибудь нотку. К примеру, африканцы придали ему ритма. Африканский танец повлиял на брейкинг не только благодаря «танцу в кругу». Обозначение би-боинг может быть заимствовано из африканского языка (Boioing) и означать Hop («танцы») и jump («прыжок»).

Вначале брейкинг был известен как Rocking. Сейчас это перспективное развитие Good Foot (танцевальный стиль). Неопытные танцоры выходили на танцевальную площадку, чтобы «сломать» привычные движения в такт неординарным битам пластинок. В первые годы существования би-боинг включал в себя Toprocks, Floorrocks и Freezes – в те годы вращений еще не было. Когда «танцевальная битва» крепко закрепилась в те времена, и брейкинг стал внедряться в хип-хоп культуру («боритесь творчеством, а не оружием»), он значительнее вынуждал танцоров использовать фантазию для выполнения различных трюков на баттлах. Главная задача на таких битвах – побороть соперника большей сообразительностью различных фризов и движений, выполнением стремительных и точных забежек. Этот факт является объяснением и того, что у людей, объединяющихся в группы и танцующих вместе, был разработан свой стиль для противостояния командам соперников.


Танец брейк-данс

Название у первой би-бой команды было The Nigga Twins. Это были зачинатели B-Boy движения со многими командами, такими как: The Zulu Kings, The Seven Deadly Singers, Shanghai Brothers, The Bronx Boys, Rockwell Association и другие. По истечении нескольких лет развития брейкинга в середине 70-хх годов стали появляться опытные люди в сфере танцев. Их считали королями: Robbie Rob (Zulu Kings), Off (Salsoul), Vinnie, Bos (Starchild Lа Rock), Willie Wil, Lil’ Carlos (Rockwell Association), Shorty, (Crazy Commanders), Spy, James Bond, Charlie Rock (KC Crew), Spidey, Larry Lar, Walter (Master Plan). И это лишь некоторые из них.

В 80-хх годах в Нью-Йорке начинают появляться следующие команды: Rock Steady Crew, NYC Breakers, Dynamic Rockers, Crazy Breakers, United States Breakers, Floor Masters, Floor Lords, Incredible Breakers и многие другие. В те времена между собой сильно соперничали RSC и NYC Breakers, и между RSC и Dynamic Rockers. К состязаниям между этими командами в начале 1980 годов огромное любопытство имели СМИ.


Брейк-данс в России

В 1981 году выступление RSC показали АВС в Линкольн Центре. В 1982 году состязание между RSC и Dynamic Rockers записали на пленку для показа документального фильма Style Wars. В 83 году на экраны вышел кинофильм под названием «Flashdance» и видеоклип Malcolm McLarens «Buffalo Gals», в которых главная роль была сыграна RSC. И фильм, и клип произвели аншлаг, и их стали показывать по всему миру. Значительная часть людей в те времена открыла для себя брейк. Он стал для них открытием, о котором они не знали, и которое они не видели раньше. Брейкинг вызывал у этих людей восторг.

В том же году экранизировали фильм Wild Style, в поддержку которого организовали гастроли, ставшие первым международным турне хип-хоп движения. MC, Dj, райтеры, би-бои отправились в Париж и Лондон. Это стало первой возможностью, когда брейкинг воочию увидели в Европе.


Чемпионат мира по брейк-дансу

В 1984 году на экраны вышел фильм Beat Street, в котором также снялись известные Rock Steady Crew, NYC Breakers и Manificent Force. Когда закрывалась церемония LA Olympic Summer Games, свыше сотни би-боев и би-герлов представили публике занимательное шоу.

Ежегодно брейкинг набирал все больше и больше популярности, становился модным. В таких коммерческих проектах, как реклама, телепередачи, клипы и пр. брейкинг стал неотъемлемой частью шоу бизнеса. Однако в 1987 году брейкинг утратил авторитетность у многих людей, в частности, у СМИ. Лишь у немногих тренировки продолжались. Эти люди усердно занимались танцем не только в Нью-Йорке, но и во всем мире. Именно это небольшое количество танцоров впоследствии и повлияло на развитие брейкинга – на то, каким он предстает перед людьми сейчас. Но это уже другое событие...


Дети в брейк-дансе

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв