Как выбрать курсы английского языка

09/27/2022
курсы английского языка

Сегодня уже никому не нужно объяснять пользу английского языка — его учат для разных целей и в любом возрасте. А где спрос, там и предложение. Очень много предложений. И из-за этого найти подходящие курсы часто бывает сложнее, чем учиться там. 

Чтобы помочь вам с этим, мы составили пошаговую инструкцию, как выбрать школу английского языка для ребенка или взрослого в 2022 и 2023 году. Сохраняйте ее и используйте как чек-лист, когда будете оценивать курсы в следующий раз. Это сэкономит ваши время и нервы.

Шаг №1. Оцените репутацию школы

Сперва важно понять, что о школе думают ее ученики. Отзывы о курсах английского можно почитать на популярных ресурсах, например, otzovik.com. Если вы хотите проверить школу, которая ведет офлайн-уроки, добавьте к списку отзывы на Яндекс.Картах, Google Maps и 2GIS. Это первое, с чего стоит начать.

Школа английского языка для детей

Будьте внимательны: не все мнения, которые вы найдете, принесут вам пользу. Возможно, среди них найдутся и заказные — так некоторые школы пытаются сформировать хорошую репутацию и получить больше учеников. Вот пара хитростей, которые помогут отличить фейковый пост от настоящего: 

  • Если у языковой школы долго не было отзывов, а потом их внезапно начали публиковать по несколько новостей в день, стоит насторожиться.
  • Развернутые отзывы, в которых много информации не по делу, скорее всего, куплены.
  • Если в отзыве автор путается в конкретике, это тоже «симптом» фейка. Например, упоминает программы, которых нет и никогда не было.
  • Отзыв, в котором называют недостаток, а дальше пытаются его оправдать, — заказной. Обычно никто не выгораживает факапы, которые получил за свои деньги. 

Но помните: эти признаки — не аксиома. Люди пишут отзывы по-разному, и пост, который внешне похож на заказной, вполне может оказаться настоящим. Не зацикливайтесь на одном из них, а лучшие ищите общие тенденции. Если большая часть отзывов выглядит подозрительно, то школа может «накручивать» репутацию. А если нет — это просто совпадение.

Шаг №2. Проверьте официальные документы

Перед тем, как выбрать школу английского языка, советуем проверить ее официальный статус. Так вы сможете избежать мошенников и другие ненадежные компании. В-первых, советуем проверить, что школа — это реальное юридическое лицо. Это может быть ИП, ООО — любая форма регистрации. Главное, чтобы компания существовала. Во-вторых, будет к месту проверить ее судебную историю. Если за школой тянется длинный след из разбирательств, это повод усомниться в ее порядочности.

Все это — информация, которую можно найти в открытых источниках. ИНН и другие реквизиты школы, которые нужны для проверки, обычно указывают на ее сайте. Но если его нет, можно запросить их лично и заодно узнать о лицензии. Все это вам обязаны показать сотрудники школы. Если отказываются — это тревожный звоночек.

Шаг №3. Убедитесь, что вам подходят формат занятий и расписание

Онлайн или офлайн?

Курсы иностранных языков бывают разные. Если вам или вашему ребенку больше нравится заниматься в школьной атмосфере, когда преподаватель сидит напротив, присмотритесь к офлайн-курсам. Но будьте готовы и к минусам: выбирать придется из тех, что ближе к дому, работе или школе. А еще нужно будет тратить время на дорогу.

Если же вы хотите быстро попадать на урок и выбирать языковую школу не по расположению, попробуйте онлайн-занятия. В этом случае можно будет заниматься из дома, а выбор учителей будет куда разнообразнее. Правда, тогда нужно будет настроиться на самоорганизацию. Часто бывает так, что в домашней атмосфере детям и взрослым бывает трудно поймать учебный настрой.

Онлайн курсы английского языка

Индивидуально обучение 1 на 1 или в группе?

Еще советуем подумать, как именно вы хотите заниматься: на групповых уроках или индивидуально. Первый вариант хорош тем, что вы быстро привыкнете общаться на английском с разными людьми. Но чем больше студентов в группе, тем меньше внимания преподаватель будет уделять лично вам. А еще в этом случае можно забыть о персональной программе и гибком расписании.

С другой стороны, есть индивидуальное обучение. Если вы выберете его, в хорошей школе преподаватель скорректирует программу обучения так, чтобы она подходила под уровень и цели ученика. И даже сможет изменять ее по ходу обучения, чтобы помочь вам добиться больших успехов. Но и здесь есть свои минусы. Может получиться так, что вы привыкнете к общению только с преподавателем. А со всеми остальными продолжите стесняться. Это лечится самостоятельной практикой, которую можно совмещать с уроками.

Шаг №4. Оцените преподавателей

Личные качества учителя

Будет здорово, если у вас получится пообщаться с учителем до первого оплаченного урока. Важно, чтобы вам или ребенку было комфортно проводить время с ним. Другой вариант — видеовизитки. Некоторые языковые школы посвящают своим преподавателям страницы на сайте. Там можно посмотреть запись, где учитель рассказывает о себе: о своем уровне, опыте и образовании.

Обычно этого хватает, чтобы составить первое впечатление. Но помните: и оно может быть ошибочным. Поэтому заранее уточните у школы, можно ли будет сменить преподавателя. Это полезно в случаях, когда выясняется, что учитель и ученик не подходят друг другу.

Английский язык для ребенка

Образование учителя

Перед началом обучения важно убедиться, что вашим наставником будет преподаватель с опытом, а не просто человек, который хорошо знает английский. Для этого нужно узнать, какое образование получил ваш будущий учитель. Хорошо, если это будет диплом преподавателя английского, а не переводчика. Ведь в этом случае ясно, что специалист умеет именно учить языку, не только пользоваться им.

Также обращайте внимание на международные сертификаты: 

  • CELTA;
  • DELTA;
  • CAE;
  • TOEFL;
  • IELTS и другие. 

Все это — бонусы к профессионализму учителя. Правда, последние три не связаны с преподавательской работой. Их выдают для учебы или работы за границей. Но они все еще подтверждают уровень знания языка, а это лучше, чем ничего. 

Сведения об образовании тоже указывают в карточках преподавателей на сайте школы. Если этого недостаточно, вы всегда можете попросить показать вам копию диплома и сертификатов учителя.

Шаг №5. Сходите на вводный урок

Не посещать вводные занятия перед тем, как выбрать курсы английского языка. Обычно их проводят бесплатно, чтобы вы могли познакомиться со школой поближе, узнать о ее методиках и задать вопросы. Каждая компания проводит такие занятия по-своему. В одних школах их ведут сами преподаватели, в других — методисты, в третьих — менеджеры. Но в любом случае это будет не полноценный урок с заданиями и домашкой, а встреча-знакомство. 

Ниже оставляем чек-лист, по которому можно судить, что вводный урок удался. Распечатайте его и ставьте галочку напротив каждого пункта — это будут плюсы при выборе школы. 

Чек-лист для бесплатного вводного урока

  1. Вам рассказали о школе: форматах, ценах и разнице между программами.

 

2. Ученику дали пройти тест, чтобы оценить его уровень.

 

3. Вам объяснили, как результаты теста повлияют на программу обучения.

 

4. Специалист спросил, для чего ученику курс и к какой цели он стремится. На основе ответов он подсказал, как выбрать программу английского языка, и рассказал о ее особенностях.

 

5. Вам помогли составить удобное расписание: предложили выбрать из нескольких вариантов или сформировали гибкий график.

 

6. Вам объяснили правила, по которым можно отменять и переносить занятия.

 

7. Вам рассказали, каких конкретно результатов можно ждать к концу обучения.

 

8. Специалист открыто отвечал на все ваши вопросы и не пытался «съехать» ни с одного из них.

 

Сценарии, по которым проходят вводные уроки, разнятся от школы к школе. Например, в Skysmart они состоят из 2 частей: самостоятельной и встречи со специалистом. В первой половине урока ученик проходит тест на знание языка. Во второй — беседует с методистом. Тот подводит итоги теста, помогает поставить цель и рассказывает, как программа будет учитывать особенности ученика. Если к этому моменту вам уже приглянулся учитель, можно передать методисту, что хотите заниматься именно с ним. А если нет, его помогут выбрать по нужным критериям.

Шаг №6. Изучите программы школы

Далее важно понять, как именно ребенка или взрослого будут учить английскому. Лучше всего — найти школу, которая использует современные образовательные методики. Заниматься по таким программам увлекательнее: в них нет охапок теории, а практика построена на интересных ученику темах.

Вот несколько крутых методик, которые дают хорошие результаты: 

  • Коммуникативный подход. 80% урока преподаватель и ученик общаются на английском. Это позволяет быстрее преодолеть языковой барьер и научиться говорить свободно.
  • CLIL. Это предметно-языковая методика, при которой ученик одновременно изучает английский и другой предмет.
  • Проектная методика. Это подход, в котором можно учить язык во время работы над развивающими проектами, в т. ч. в игровой форме.
  • Soft skills. В программа с элементами этой методики ученики развивают «мягкие» навыки одновременно с английским. Это может быть эмоциональный интеллект, критическое мышление и т. д.
  • Storytelling. Эта методика помогает учить язык через полезные и жизненные сюжеты.

Также убедитесь, что выбрали именно тот курс, который лучше всего подходит под цель и уровень ученика. Здорово, если в школе есть узконаправленные программы, которые отвечают вашим нуждам. Например, в Skysmart можно записаться на курсы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по английскому, чтобы набрать больше баллов. Или просто заниматься на уроках для 1–11 классов, чтобы «подтянуть» уровень.

Английский детям

Шаг №7. Обратите внимание на стоимость курса

Очень низкая и очень высокая цена за занятия одинаково заслуживают вашего подозрения. И для того, и для другого есть своя причина. Уроки могут стоит ниже среднего из-за того, что до школы трудно добраться, или сейчас там проходит акция. А еще причиной может быть то, что курсы открылись недавно и хотят набрать как можно больше учеников, чтобы заработать себе репутацию. 

Высокая цена за академический час тоже не всегда говорит о качестве. Цену диктует спрос, а он может быть повышен не только из-за хороших результатов учеников. Например, наплыв студентов может случиться благодаря грамотной рекламе или сезонности. Поэтому записываться на курсы только из-за их цены мы тоже не советуем. Сначала как можно лучше изучите все критерии, и только потом решайтесь выбрать школу английского.

Шаг №8. Внимательно прочитайте договор

Это последний и самый ответственный шаг. Прежде чем отправлять деньги за курс,  внимательно прочитайте договор на оказание услуг или договор-оферту целиком. Это нужно, чтобы убедиться, нет ли в документе пунктов, которые могли бы вас смутить. Если остались вопросы, не стесняйтесь задать их менеджеру.

 

Следуйте этому гайду, и тогда выбрать достойную школу будет гораздо проще. А если не знаете, с каких курсов начать, попробуйте уроки английского языка для детей в Skysmart. Проверьте школу Skysmart по каждому пункту в этой статье, а после — встретимся на вводном уроке! 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв