Как Илон Маск воспитывает и обучает своих детей?

08/09/2020
Школа Илона Маска Ad Astra

"Образование в школах устарело и не отвечает требованиям будущего," - считает один из самых богатых людей на планете и гениальный предприниматель Илон Маск.

Он открыл собственную школу «Ad Astra» («К звездам»), где учатся 5 сыновей Маска и дети сотрудников SpaceX.

Илон считает, что совсем скоро сегодняшним детям предстоит:

В школе не изучают иностранные языки, поскольку Маск верит в то, что уже в ближайшем будущем технологии синхронного перевода сделают эти знания бесполезными.

Чем отличается образование в Ad Astra?

  1. Ребенок изучает то, что ему в данный момент интересно и нравится
    Ребята учатся не по программе, как в любой другой школе, а в реальном времени. Занятия выбираются исходя из того, что ребенку интересно в данный момент. По мнению Илона, намного логичнее заниматься тем, что привлекает ребенка. А не заставлять его проходить все подряд по программе.
  2. Важно научить детей искать решение проблемы, а не использовать готовые инструменты
    Например, чтобы показать ребенку, как работает двигатель, не нужно учить его использовать гаечный ключ и рассказывать про отвертку. Лучше показать ему двигатель и предложить разобрать или собрать его.
  3. Устраивать испытания
    Сам Маск в детстве прошел много сложностей и у него было непростое детство. Естественно, что он обеспокоен условиями жизни современных детей, которые растут в тепличных условиях. Чтобы это исправить, Маск предлагает устраивать детям испытания, например, ходить в походы на природу. Необходимо научить детей справляться с трудностями и быть самостоятельными.
  4. Привить детям любовь к чтению
    Одно из самых больших преимуществ, которое вы когда-либо сможете дать ребенку, — это сделать его помешанным на чтении. Последствия этой зависимости, как в успеваемости, так и в личной жизни, вас поразят! Что бы этого достичь можно сделать вид, что все книги в магазине - бесплатные и купить ребенку все, что он только пожелает.
  5. Учить задавать вопросы
    Одно из условий достижения успеха - умение правильно задавать вопросы. Ребенок не должен ставить перед собой цель стать миллиардером. Ребенку нужно научится мыслить глобально и находить уникальные решения. Только если умеешь критически мыслить и придумывать новые конкурентные продукты, то можно стать тем, кого компьютер никогда не заменит.

Ad-Astra.jpg?1596983223038


Особенности школы Ad Astra

  • Обучение бесплатное
  • Отсутствует деление на классы – все дети, от 8 до 14 лет учатся вместе. У каждого ученика есть свои сильные стороны и даже 14-летнему подростку может пригодиться мнение малыша
  • Рутинные уроки превращаются в увлекательный процесс познания и накопления опыта
  • Ученики изучают совсем другие дисциплины, которых просто нет в обычной школе

Никто не заставляет ученика посещать скучный для него предмет. А оценки в виде баллов ставятся за проделанную работу, но не имеют значения до самого конца семестра.

Эта школа задала новый вектор в обучении.  В школе детям пытаются объяснить суть вещей, а не просто дают информацию и заставляют зубрить материал!

Разговоры об этике и морали

В школе постоянно присутствует один важнейший элемент — это разговоры об этике и морали. Учащиеся обсуждают сценарии реального мира, с которыми могут однажды столкнутся.

Например, представьте маленький город на берегу озера, в котором большинство жителей работает на одном заводе. Но завод загрязняет озеро и уничтожает всю жизнь. Что вы сделаете? Предполагается, что если закрыть завод, то все жители потеряют работу. С другой стороны, если завод продолжит работать, то озеро будет уничтожено. Такой вид игрового занятия позволяет детям увидеть мир в критически важном свете.

Хотели ли вы, чтобы ваши дети учились в школе Ad Astra или подобной?

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв