Группы здоровья по физкультуре в школе

03/10/2022
Группы по физкультуре

Ежегодно каждый школьник проходит диспансеризацию, в результате которой педиатр ставит отметку о группе здоровья. Поэтому ребята слышат потом вопрос от учителя физкультуры: «Кто освобожден?»

Какие же существуют группы здоровья по физкультуре?

Термин «группа здоровья» используется условно, чтобы дать примерную оценку здоровья ученика.


Подготовительная группа по физкультуре

Всего существует 5 групп здоровья, а отмечают их римскими цифрами (I, II, III, IV, V)

Первая группа

К первой группе здоровья относят тех ребят, которые не имеют никаких физических и психологических отклонений. Более того, у них не наблюдается никаких анатомических дефектов и проблем с развитием;

Вторая группа

Ко второй группе относятся дети, имеющие небольшие отклонения в состоянии здоровья, их иммунитет слабо сопротивляется острым заболеваниям. Также к этой группе относятся школьники, которые идут на поправку после перенесенных болезней, травм, операций без нарушения функций внутренних органов. Как правило, эти ребята чуть слабее, но физически и психологически они соответствуют своему возрасту и развитию (может наблюдаться небольшое отставание)

Третья группа

Эта группа детей, которые страдают от хронических заболеваний и находятся в стадии клинической ремиссии. Также это могут быть школьники с недостаточной или избыточной массой тела. Обычно эти ребята имеют нормальное физическое и психологическое развитие, но порой могут иметь место незначительное отставание.


Группы по физкультуре

Четвёртая группа

К этой группе относятся ребята, которые имеют хронические заболевания в острый или подострый период. Обычно такие ребята нуждаются в регулярном наблюдении врача и поддерживающей терапии. У них нарушена функция органов и общее состояние организма не позволяет выполнять нормативы, с которыми легко справляются сверстники. Тем не менее, эти школьники имеют нормальное физическое и психическое развитие (либо имеется небольшое отставание)

Также это ребята, которые получили незначительную травму или перенесли операцию, в следствие которой имеется физический недостаток.

Пятая группа

К пятой группе относятся все ребята, у которых наблюдается тяжелое течение хронических заболеваний, которые сопровождаются частыми обострениями и декомпенсацией. К пятой группе также относятся дети-инвалиды.


Специальная группа по физкультуре в школе

Группы физической подготовки

Школьников также распределяют в соответствии с общим состоянием здоровья. Особое внимание также уделяется и непосредственно группе здоровья на занятиях физкультурой.

Выделяют четыре группы: общая, подготовительная, спецгруппа А и спецгруппа Б.

Многие спросят, а что это за спецгруппы, ведь в наших школах есть только общая и подготовительная группа? А может и не быть подготовительной, ведь школа особо не хочет «заморачиваться». Ученик может быть просто освобожденным.


Общая физическая подготовка для детей

Бывает такое, что ребенок освобожден от занятий в школе, но при этом успешно занимается в спортивной секции и даже выступает на соревнованиях. А бывали случаи, когда такие ребята даже занимали призовые места. А кто-то даже связывал свою профессию со спортом. При этом такие ребята не посетили ни одного урока физкультуры. Как же такое возможно?

Не физкультура, а спорт

Чтобы разобраться в этой ситуации, необходимо просто понять, что педиатр может выписать допуск на занятия физкультурой и спортом только тем школьникам, у которых первая и вторая группы здоровья.

А те ребята, чья группа здоровья третья, четвертая и пятая, проходят обследование у спортивного врача (у него же получают и допуск), а педиатр им даёт освобождение от уроков физкультуры по основному заболеванию.

Например, ребенок страдает бронхиальной астмой аллергической природы. Следовательно у него третья и четвертая группа здоровья, а заниматься он может только в специальной группе А. Получается, ребёнок не может заниматься физкультурой в зале наравне со своими сверстниками. А ради него одного школа не будет организовывать спецгруппу. Зато он может посещать секцию скалолазания и добиться довольно высоких результатов. А достигнув совершеннолетия, он может стать промышленным альпинистом.


Детский фитнес

Такой же пример можно привести и с ребёнком, который страдает сахарным диабетом и должен регулярно получать дозу инсулина. В больнице ему дадут четвёртую группу здоровья, соответственно, от уроков физкультуры он будет освобожден. Но зато он спокойно может заниматься велоспортом или беговыми лыжами.

С возрастом группа здоровья и группа по физкультуре может меняться. Все зависит от того, какое состояние у ребенка на момент осмотра. Бывает, в начальной школе ребёнок имеет третью или четвертую группу здоровья, а повзрослев, его переводят на первую или вторую, потому что болезнь прошла или не является острой формой. Тогда школьник занимается в общей группе по физкультуре вместе со своими сверстниками.

Существует также лечебная физическая культура (мы чаще употребляем термин ЛФК). Это процедура, которую назначает врач. Занятия эти проходят в поликлинике или в специальных центрах для занятия комплексной терапией. Чтобы заниматься лечебной физкультурой, вам не обязательно иметь группу здоровья четыре или пять. Но помните, что занятия эти носят исключительно медицинский характер. Например, назначить их могут ученику, который имеет сколиоз (второй или третьей степени). Специалист расскажет вам, какие упражнения и как нужно выполнять, чтобы заболевание не прогрессировало.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв