Какими должны быть уроки физкультуры в школе

03/02/2022
Физкультура в школе

Чтобы оздоровить и укрепить иммунитет учеников начальных классов и старшеклассников, проводятся уроки физической культуры. Нынешняя образовательная программа предусматривает занятия физкультурой трижды в неделю, независимо от класса. Из этого исходит, что физическая культура – жизненно необходимый предмет в образовательной организации, а не обычная физра, как у людей вошло в привычку говорить. В большинстве учебных заведений один из таких уроков замещается ритмической гимнастикой или искусством танца.


Что такое физическая культура

Что представляет собой физическая культура

Физкультура – это социальный тип деятельности, цель которой – при помощи сознательных двигательных функций поддержать здоровье и повысить самочувствие, развить психофизиологический потенциал ребенка.

Средства физкультуры

Среди механизмов физической культуры выделяют: физические нагрузки, природные силы (процессы закаливания солнцем, воздухом и водой), гигиенические условия (гигиена тела, распорядок дня, полноценный сон и принятие пищи, воздержание от курения, алкоголизма и наркомании).

Несомненно, физическая активность – это главное средство физкультуры. К ней относятся любые вращательные движения, которые разрабатываются и используются в целях совершенствования физического состояния, физиологических умений и потенциала индивида.

В совокупности средства физической культуры оказывают максимальное физиотерапевтическое и развивающее действие.

Цели и задачи занятий физической культурой

Основных целей, которые предусматривают школьные занятия физической культурой, несколько. Это:

  • физиологическое развитие и общее укрепление школьников;
  • развитие у детей предприимчивости;
  • развитие творческих навыков и сознания.

Учителя физической культуры нацеливаются на следующие приоритеты – обучение школьников знаниям, кинетическим умениям, которые соответствуют их возрасту; обучение навыкам физической активности и искусству применения полученных навыков в жизни.


Дети на уроке физкультуры

На каждом уроке обучающимся прививают любовь к спорту, физическим нагрузкам, которые требуются для укрепления состояния здоровья, поддержания тела в тонусе. Также их обучают внимательно относиться к своему здоровью и здоровью близких людей.

Уроки физической культуры отличаются и воспитательным характером: школьник сильнеет, мужественнеет, он учится уважать коллектив и воспринимает команду как единое целое.

Благодаря урокам физической культуры обучающиеся становятся ответственнее, смелее, целеустремленнее. В них воспитывается дух коллективизма, настойчивость, добросовестность и взаимопомощь.

На уроках физкультуры соблюдается и выполняется следующее:

  • укрепляется здоровье;
  • формируется правильная осанка.

Занятия физической культурой являются профилактикой и методом изавления от плоскостопия, различных болезней и стрессов. Ребенок растет разносторонней личностью, развивается координация движений, повышается умственная работоспособность.

Как проходят занятия физкультурой в средних учебных заведениях

Главной задачей учителя физической культуры является организация детей. Затем они изучают главные навыки, подходящие им по возрасту, и особенности физиологического развития. Любой школьник должен осознать, что физические упражнения не только укрепляют общее состояние здоровья, но и подбадривают. Чтобы эти параметры были соблюдены, необходимо быть физически активным не только в школе, но и дома, выполняя физические упражнения с родителями.

Обратите внимание! Урок состоит из теоретической и практической частей. Педагог объясняет, как выполнять упражнение, определяет его назначение, объясняет и разучивает с детьми правила ведения спортивных игр.

С уверенностью можно утверждать, что школьный урок физкультуры – это сезонный урок. В зимний период школьники катаются на лыжах и коньках, в осенний и весенний – бегают, прыгают в длину и высоту, занимаются спортивной ходьбой и пр. Если имеется возможность, круглый год ребята занимаются в бассейне в помещении школы.

Как и любой другой урок, физическая культура состоит из трех стадий – онакомление с новым материалом, его закрепление и контроль. В качестве последнего школьники сдают нормативы, участвуют в различных соревнованиях и праздниках здоровья.


Уроки физкультуры в школе

Чем занимаются школьники на уроках физической культуры?

В первом классе дети еще ничему не обучены, их лишь знакомят со школьной жизнью, привыкают к новому распорядку. На уроках физкультуры в первом классе ребята ознакамливаются с основными терминами данного предмета. Первоклассники играют в подвижные игры, участвуют в эстафетах. На теоретический материал по теме каждого урока им отводится не больше 3-5 минут.

Чтобы развить основные умения и навыки, на занятиях выполняются строевые, физические упражнения. Цель их – развить у школьников простые движения: ходьбу, бег, прыжки, метание, лазанье, простейшие гимнастические и хореографические движения. Кроме того, детям дают первичные знания по таким играм, как баскетбол, волейбол, лыжная подготовка и плавание.

Цели, достигаемые во время проведения соревнований, различных игр:

  • закрепление выработанных двигательных умений;
  • развитие координации движений;
  • развитие общей стойкости и ловкости.

В средних классах осуществляется совершенствование физических качеств школьников в процессе беговой, лыжной, гимнастической подготовок. Правила ведения спортивной игры, ее особенности (тактика и техника) рассматриваются более углубленно.


Дети разминаются на уроке


Дополнительная информация! Необходимо знать, что к занятиям на уроках физической культуры допускаются обучающиеся, которых по состоянию здоровья отнесли в основную или дополнительную группу. Остальные дети освобождаются от привычных занятий – они занимаются лечебной физкультурой по рекомендации специалистов.



Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв