Зачем детям страшные истории и сказки? Детские страшилки на ночь: польза и вред

11/04/2022
детские страшилки

Когда наступают осенние дожди, туман и темнота, самое время рассказывать страшные истории. Дети обожают слушать страшные рассказы, смотреть фильмы и рассматривать ужасающие картинки.

Некоторые мамы стремятся огородить малыша от жестокого - пугающего и читают только добрые книги. Например, показывают лишь добрые мультфильмы - "Смешарики", "Свинку Пеппу". И задаются вопросов: нужно ли детям показывать мультфильмы, где есть злые герои (например, Кащей Бессмертный, Баба Яга, Лешие, Серый Волк, Карабас - Барабас)?
Конечно самым маленьким деткам лучше рассказывать только добрые сказки, например, про животных, "Курочка Ряба", "Репка". Но после 3х лет можно предлагать более широкий ассортимент сказок. Вы замечали, что порой, добрые истории кажутся скучными и именно страшные сказки вызывают наибольший интерес у детей?  

Почему дети любят страшные истории? Нужны ли детям страшные сказки и зачем? 

Страшилки для детей

Страшное захватывает детское  воображение

Именно дети в силу впечатлительности и развитого воображения, испытывают очень сильные эмоции: страх, трепет, боль потери, чувство беспомощности. 

Если выбирать между книгой и фильмом, лучше выбрать прочитать книгу или рассказать сказку. В этом случае активно работает воображение ребенка и, соответственно, развивается образное мышление. А там, где становится небезопасно, воображение останавливается.  В фильме же предлагаются готовые завершенные образы и остается намного меньше пространства для фантазии, картинка задана и ее практически не нужно додумывать.  

Тело малыша также реагирует на просмотр страшного фильма или прочтение книги: учащается сердцебиение и дыхание, мокнут ладошки. Поэтому лучше не смотреть страшные фильмы на ночь. После них ребенку не просто будет успокоиться и уснуть.

Детские страшилки

Отработка и преодоление страхов

Через страшные истории и художественные образы ребята могут отреагировать свои многие страхи. Встретиться с ними в своем воображении в отрыве от реальной опасности. И, таким образом, порой даже избавиться от них. 

Страхи имеют иррациональную природу, поэтому просто сказать ребенку, что не нужно бояться, к примеру, полнолуния не очень действенно. Если что-то вселяет в малыша страх, но с помощью сказок он встречается с ним, лучше "рассматривает" и, возможно, понимает, что этот страх не такой уж и ужасный. Таким образом перестает бояться. Конечно, далеко не все страхи и не во всех случаях возможно преодолеть с помощью сказок. 

Кто в детстве сочинял и рассказывал друзьям истории про гроб на колёсиках, черную перчатку и красную комнату?

Страшные сказки для детей

Подготовка к многообразию жизни

В литературе, в том числе, в сказках описываются истории из жизни. Есть добрые и злые герои. Изучая страшные истории вместе с малышом, мы показываем ему весь диапазон реальности. В жизни предстоит встретиться с различными ее проявлениями: дружба и вражда, любовь и ненависть, болезнь и смерть, рождение новой жизни.
Это готовит его к предстоящим испытаниям. На примере непростого пути героев произведений дети понимают, как важно преодолевать трудности. Если долго и упорно идти к чему-то, то обязательно достигнешь цели. Это своеобразный тренинг жизнестойкости для детей. 

Отождествление себя с героями

Дети представляют себя на месте добрых или злых, умных, хитрых или глупых, красивых или страшных персонажей. Это помогает почувствовать себя в том или ином образе и увидеть, что даже во внешне страшном персонаже нет ничего ужасающего. У каждого героя есть свои слабости и уязвимые места. 

Кроме страха, отождествление с героями сказок и книг помогает отработать такие негативные эмоциональные проявления, как гнев, ярость, обиду, зависть и другие. 

Страшные детские истории

Формируют представление о добре и зле 

Когда дети читают страшные рассказы, то обязательно сталкиваются с традиционными представлениями о хорошем и плохом, добре и зле, справедливости.
Порой ребенок жалеет злого героя или сочувствует ему. Или не может понять  и объяснить слова и поступки положительного героя. Размышления и сомнения способствуют формированию мышления, а также развитию представлений о сложности и неоднозначности мира.

После того, как вы прочитаете страшную сказку или посмотрите художественные картины обязательно обсудите с ребенком сюжет, героев, его собственные чувства, мысли и эмоции!

InRing Team, Забота о детском развитии

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв