Кому стоит записаться на курс Blender для детей: советы преподавателя

12/05/2022
blender-dlya-detej

Дети, обладающие творческими способностями, с ранних лет любят радовать родителей поделками из глины, теста или пластилина. Подрастая, школьники начинают интересоваться многообразием технических видов творчества. Именно в этот период стоит начинать знакомить ребенка с 3D-моделированием – цифровым аналогом лепки из пластилина.

Нередко профессию 3D-моделлера – так называют специалистов по созданию трехмерных объектов – относят к перечню профессий будущего. Объемные модели используются в нашей жизни повсеместно. При помощи программ для 3D-моделирования создаются знаменитые мультфильмы и спецэффекты в голливудских фильмах, разрабатываются компьютерные игры. А с развитием 3D-печати специалисты по моделированию стали востребованными на производствах – сейчас при помощи принтера можно даже сконструировать автомобиль!

Один из самых популярных инструментов для создания трехмерных моделей – это Blender. Первая версия программы увидела свет в 1998 году, и с тех пор разработчики непрерывно расширяют ее функционал. На уроках 3D-моделирования для детей юные инженеры знакомятся со сложным интерфейсом Blender, учатся создавать собственные проекты в трех измерениях, разрабатывают игры с собственными персонажами и делают первый шаг к освоению востребованной профессии.

Об особенностях уроков 3D-моделирования в Blender для детей расскажет Анна Иванова-Вуцинь, преподаватель школы программирования Pixel.

Что развивают курсы 3D-моделирования в Blender для детей?

Блендер для детей

Техническое творчество стремительно набирает популярность, поэтому важно, чтобы дополнительное образование детей шло в ногу со временем. Занимаясь конструированием объемных моделей, ребенок не только закладывает фундамент будущей профессии, но и приобретает полезные навыки. На курсе Blender для детей юные инженеры развивают сразу несколько типов мышления – творческое, пространственное и логическое.

Творческое мышление 

Необходимый компонент гармоничного взросления ребенка. Креативные навыки пригодятся ему не только во время учебы в школе, но и при решении различных жизненных задач. А если ребенок планирует развиваться в сфере информационных технологий, то такой тип мышления необходим при занятиях техническими видами творчества, например,  программированием. На курсах 3D-моделирования для детей юные инженеры создают десятки проектов, руководствуясь не только полученными знаниями, но и развитой фантазией.

Пространственное мышление 

Отвечает за построение образов. При рисовании ребенок определяет, в какой части листа должен находиться рисунок, и располагает все элементы будущего произведения в строгом соответствии со своими представлениями. Занимаясь лепкой, юные инженеры учатся мыслить в трех измерениях, что помогает им создавать объемные фигуры из пластилина: невозможно создать модель, предварительно не представив ее в своей голове. А уроки 3D-моделирования для детей объединяют в себе несколько различных видов творчества, развивая все аспекты пространственного мышления.

Логическое мышление 

Очень важный навык в современном мире. Поскольку помогает в огромном информационном потоке выделять главное, подвергая под сомнение "информационных мусор", критически относится к источникам. Также считается, что логическое мышление определяет способность ребенка к точным наукам – физике и математике. Конструируя объемные модели на курсах 3D-моделирования для детей, юные инженеры составляют своеобразные алгоритмы, взаимодействуют с осями координат и выстраивают правильное расположение объектов в рабочей области. Все это способствует развитию навыков проектирования и логического мышления.

Кому подойдут уроки 3D-моделирования для детей?

Если у ребенка вызывает интерес рисование, сборка оригами и лепка из пластилина, то 3D-моделирование придется ему по душе. Цифровые профессии стремительно молодеют. Если школьнику нравится работать за компьютером, то курс Blender для детей станет для него важной частью профориентации. Обучившись трехмерному конструированию, ребенок даже в юном возрасте сможет стать успешным дизайнером или 3D-моделлером.

Не имеет значения, в какой точке земного шара живет ученик: 3D-моделирование доступно для детей онлайн. Оптимальная длительность занятий как при очном, так и при дистанционном обучении составляет 90 минут. По мнению педагогов и психологов, это подходящее время для того, чтобы школьник усвоил материал, не отвлекался от работы и не ощущал усталости. 

Педагоги, работающие с детьми школьного возраста, отмечают, что важная часть процесса обучения – это геймификация. Подростки не просто изучают скучную теорию, а создают проекты, приближенные к реальной профессиональной деятельности. За свои успехи дети получают различные ценные призы. Кроме того, по окончании курса каждому учащемуся выдается именной диплом, который займет почетное место в списке достижений школьника.

Наиболее эффективным обучение работе в Blender будет для подростков 14-17 лет. Группы формируются в соответствии с возрастом. Как показал опыт школы программирования «Пиксель», детям гораздо интереснее изучать Blender в компании сверстников-единомышленников. Школьники с удовольствием создают собственные проекты и демонстрируют их как родителям, так и новым друзьям. Также доступны индивидуальные занятия с педагогами школы.

Курс Blender для детей одинаково подходит и мальчикам, и девочкам. Известно, что первым гейм-дизайнером была женщина по имени Кэрол Шоу. В прошлом столетии она работала над популярными играми того времени в качестве 3D-моделлера. Используя широкие возможности программы Blender, каждый ребенок сможет создать модель, ограничиваясь лишь собственной фантазией. 

Подробнее о том, как проходят занятия Blender для детей, можно узнать из видео:

Курс "3D-моделирование для школьников в Blender" | Blender для начинающих | Уроки Blender с нуля

Почему следует присмотреться к Blender 3D для детей?

Дополнительное профессиональное образование детей – это тема, волнующая многих ответственных родителей. Важно уметь прислушиваться к ребенку и поддерживать его увлечения. Только так школьники смогут не только заниматься любимым делом, но и в будущем превратить его в востребованную и высокооплачиваемую профессию. Если юный инженер интересуется техническими видами творчества и проявляет интерес к 3D-моделированию, то следует задуматься о выборе курсов Blender для детей.

На таких занятиях ребенок работает с проектами, идеи которых он сможет воплотить в дальнейшем: создает мультфильмы, разрабатывает игры и даже подготавливает модели для 3D-печати. Это очень важно для будущей профориентации, поскольку специалисты по трехмерному моделированию востребованы в различных сферах – от индустрии развлечений до крупнейших мировых производств и гигантов IT-индустрии. 

Профессия 3D-моделлера стремительно набирает популярность и по праву может называться профессией будущего. Выбирая курсы Blender для детей, обращайте внимание на опыт преподавателя и актуальность методических материалов. Это важно, поскольку знания, полученные ребенком в ходе обучения, станут фундаментом будущей успешной карьеры.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв