Хореография и танцы для ребенка. Польза занятий для детского развития.

06/09/2023

Родители детей в возрасте 3 лет и старше нередко задумываются о том, что занятия танцами благотворно влияют на их развитие. Часто танцы оценивают с точки зрения альтернативы физическим занятиям – спорту, еще чаще ассоциируют с желанием ребёнка двигаться и изображать что-то под музыкальное сопровождение.

Так чем же все-таки полезны занятия хореографией для детей? Отчего такой неугасающий интерес к занятиям танцами?

Мы выделяем 5 основных факторов, которые могут повлиять на ваш выбор:

 

1. Физическое здоровье: координация, растяжка и осанка

Опираясь на системные интервалы в нагрузке, когда происходит равномерное воздействие на все группы мышц, занятия хореографией оказывают самое положительное влияние на работу системы кровообращения, суставов и сердца. Также занятия танцами укрепляет мышечный аппарат ребёнка, развивают гибкость, формируют правильную осанку.

Детские занятия хореографией включают растяжку, поддержание и увеличение эластичности мышц и связок. Детские суставы очень хорошо поддаются стретчингу, ребята быстро и безопасно достигают отличных результатов и развивают опорно-двигательный аппарат.

Ведь не секрет, что танцы улучшают координацию и «мышечную память», уходит детская неуклюжесть, в дальнейшем легко осваиваются и новые направления в танцах, и новые виды спорта, а главное, получается легко и грациозно владеть своим телом. Красивая походка и осанка будет приятным бонусом занятий танцами. И этот навык останется на всю жизнь.

 Польза танцев для детей inring

2. Психологическое здоровье

Вильгельм Райх, основоположник телесно-ориентированной психотерапии, утверждал, что все стрессы и психологические травмы непременно сказываются на человеческом организме. Под их воздействием в теле образуются мышечные зажимы, что в дальнейшем приводит к развитию различных патологий (остеохондроз, кожные высыпания и т. д.). Танцевальная деятельность не только способствует избавлению от этих «блоков», но и повышает стрессоустойчивость, обеспечивая формирование здоровой психики.

Эмоциональную энергия ребенка во время занятий танцами преобразуется, выплескивается в энергию тела. Тем самым гармонизирую эмоциональное состояние малыша. 

 

3. Развитие памяти и интеллекта

Система построения занятий хореографией такова, что при повторении, освоении материала происходит выработка и заучивание набора движений, шагов, перестроений; ориентируясь на заученные схемы происходит усложнение материала и выучивание целых танцевальных связок и комбинаций. Ребёнок со временем начинает ориентироваться в пространстве и времени, одновременно формируются такие качества, как выдержка, самостоятельность, настойчивость, активность.

 Зачем ребенку заниматься танцами

4. Коммуникация и социальная адаптация

Открытое и непринужденное общение детей существует и в танцевальных группах. В процессе обучения дети заводят новые знакомства, находят близких друзей, становятся более уверенными и раскованными. Участие в танцевальных композициях в группе наилучшим образом воспитывают чувство ответственности не только за себя, но и за других.

Девочкам танцевальная деятельность помогает становиться более женственными и изящными. Маленькие танцовщицы имеют возможность носить необычные и красивые наряды, банты и аксессуары. В мальчиках раскрывается харизма и мужественность.

Абсолютно все дети, занимающиеся танцами, стремятся аккуратно выглядеть, ведь на них устремляются десятки восторженных глаз. Из юных танцоров вырастают грациозные люди с отточенным чувством стиля, которые одеваются красиво и подчеркнуто опрятно.

 

5. Навык публичных выступлений и артистизм

Наряду с оттачиванием техники и мастерства в хореографии, опытные педагоги стремятся воспитать в юных танцорах и артистические способности. Не менее важно для танцора обладать сценическим самочувствием и способностью владеть собой в момент концертных выступлений.

На занятиях ребенок не  только избавляется от застенчивости, скованности, но и обретает уверенность в себе, происходит воспитание творческой увлечённости и творческого внимания, овладение и другими навыками, которые необходимы для плодотворной творческой деятельности.

Хореография для детей польза занятий

Подводя итоги, следует сказать о том, что практическое применение занятий танцами не заставит себя ждать. Наряду с воспитанием здорового и красивого тела при регулярной системе тренировок, на выходе подготовленный танцор обладает целым спектром навыков и умений и в психологическом развитии. Развивается чувство ответственности, навыки социальной и коммуникативной адаптации, лидерские качества, чувство товарищества и взаимопомощи, повышенная жизнестойкость в целом.

Опираясь на системность и искренний интерес к занятиям танцами, вы, как Родитель, воспитываете в своём ребёнке здоровый и сбалансированный подход в его поведении к любому делу в жизни.

Дмитриева Александра Валериевна, 

Руководитель студии танца «Алексана», педагог высшей школы - аспирантура МГПУ, многократный лауреат международных и региональных конкурсов и фестивалей в сфере хореографического искусства

 

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв