Фигурное катание для детей. Как лед закаляет характер

10/14/2023

Диалог с Еленой Андреевной Медведевой - членом Федерации фигурного катания на коньках г. Москвы, основателем и идейным вдохновителем сети детской спортивный школы СЛФК Ласточка

Реклама ИП Медведев И.А. 

ИНН 771598607120 2VtzqvzWD3z

— Фигурное катание всегда было популярным видом спорта в нашей стране. Елена, чем полезно фигурное катание? Можете назвать 5 причин - почему родителям нужно отдать ребенка на фигурное катание?

— Фигурное катание действительно популярно в нашей стране. Это сложнокоординационный, Олимпийский вид спорта.

Человек занимающийся фигурным катанием не только развивается физически, но ещё и умственно, ведь думать головой приходится «на каждом шагу»!

Фигурное катание развивает все группы мышц, укрепляет иммунитет и формирует спортивный характер.

Пять причин отдать ребенка на ФК:

  1. укрепление иммунитета
  2. гармоничное физическое развитие
  3. развитие гибкости и пластичности
  4. закалка характера
  5. умение справляться с трудностями

— Как вы пришли в фигурное катание и почему связали с ним профессиональный путь?

— Как и многих детей меня на каток когда то привела мама. Предложила попробовать и я согласилась. Мне очень понравилось, я много времени проводила на катке в удовольствие.

В какой то момент я поняла что ФК это не просто часть моей жизни, это и есть вся моя жизнь. Другой вариант даже не рассматривался. Я точно знала что хочу и дальше жить фигурным катанием.

— С какого возраста вы рекомендуете начинать занятия?

— Не смотря на то что фигурное катание «молодеет» я рекомендую родителям не торопиться и отдавать своего ребенка на фигурное катание не раньше 4-х лет. К этому возрасту ребёнок уже готов слушать и слышать тренера. Но не редко бывают случаи когда малыши уже в 3 года встают на коньки и с удовольствием занимаются.

— В СЛФК «Ласточка» есть занятия для деток с 3 лет - как педагоги находят подход к самым маленьким фигуристам?

— Безусловно у нас есть группы для самых маленьких. С малышами у нас занятия проходят в игровой форме, часто прям с игрушками на льду. И дети в восторге, и родители довольны.

— К вам приходят чаще девочки или мальчики? В чем заключаются особенности тренировок для мальчиков - зачем мальчишкам заниматься фигурным катанием?

— В нашем менталитете заложено, что фигурное катание - спорт для девочек. Поэтому на наших тренировках действительно очень много девочек.

Но вспомните великих российских и советских фигуристов: Евгений Плющенко, Алексей Ягудин, Алексей Урманов, не смотря на это, ежегодно к нам приходят и мальчики!

Я рада, что современные родители не воспитывают детей «по шаблону», а прислушиваются к желаниям ребенка. Вопреки стереотипам, фигурное катание подходит мальчикам не меньше, чем оно подходит девочкам!

Наш спорт НЕ делает мальчика женственным! Как и любой другой вид спорта - фигурное катание дает мальчику выдержку, силу, выносливость, способность противостоять трудностям и справляться с эмоциями. (Именно справляться, проживать их правильно, а не прятать их и держать все в себе).

Поэтому на наших тренировках мы уделяем особое внимание спортивному воспитанию мальчиком. Мы растим достойных, сильных и смелых мужчин.

— Какими данными должен обладать ребенок, чтобы стать успешным на льду?

— Самое главное - это трудолюбие. Талант мало поможет, если ребенок не готов прилагать усилие. А в нашем спорте нужно много трудиться.

В целом если ребенок активный, пластичный и музыкальный - рекомендуем попробовать фигурное катание.

— Считается, что лед закаляет характер и волю малыша. Какие еще личностные качества развиваются у ребят в секции фигурного катания?

— Лёд действительно закаляет волю и характер. Помимо этих качеств мы стараемся воспитать в детях любовь к спорту, самостоятельность, целеустремленность, уважение к другим спортсменам (в том числе, к соперникам по соревнованиям), приучаем к дисциплине.

Если кратко, наша цель - дать детям счастливое спортивное детство и воспитать их достойными людьми.

— Расскажите, пожалуйста, как проходит тренировочный процесс?

— Мы нацелены на результат. Поэтому наши тренировки обязательно включают в себя как ледовую подготовку (непосредственно на льду), так и спортивную подготовку в зале.

Причем, в зале у детей множество видов занятий:

  • ОФП (общая физическая подготовка)
  • СФП (специальная физическая подготовка)
  • Хореография (классическая +танцы)
  • Статика
  • Растяжка

Сначала дети занимаются в зале (разминаются, разогревают мышцы, отрабатывают элементы), потом переодеваются и идут на лёд.

— Могут ли юные спортсмены получить спортивный разряд в СЛФК «Ласточка»? Как это происходит?

— Одна из основных составляющих нашей школы - это профессиональные спортивные группы. Мы состоим в Федерации фигурного катания на коньках г.Москвы, это означает, что в нашей школе можно официально сдавать спортивные разряды.

Происходит это следующим образом: дети проходят отбор в спортивные группы, активно тренируются, учатся скольжению и элементам. Затем тренер ставит ребенку программу (танец) под музыку. В программе стоят элементы, которые необходимо выполнить «чисто» чтобы получить разряд.

Далее ребенок сдает тесты по скольжению (это обязательно перед сдачей разряда), затем уже начинаются соревнования, по результатам которых наша школа присваивает разряд, подтверждая документацию в Федерации ФК. Все достижения фиксируются в зачетной книжке спортсмена.

— Я в детстве занималась фигурным катанием, моя мама боялась, что я «упаду головой об лед» и отправляла меня на тренировку в огромной меховой шапке. Насколько занятия на льду действительно травмоопасны? Что рекомендуете делать для профилактики травм?

— К сожалению, очень многие родители считают, что фигурное катание травмоопасный вид спорта. Я скажу, что это не совсем так. Это травмоопасно, если тренер нагружает спортсмена сверх меры, либо дает спортсмену плохую технику. В нашей школе безопасность спортсменов - стоит на первом месте, в том числе психологическая безопасность и комфорт. Мы не позволяем тренерам проявлять жесткость по отношению к спортсменам, требуем именно педагогичных подходов к детям. Я считаю что прошли те времена когда детей воспитывали в жесткости (и даже жестокости).

Да, дисциплина и некоторая строгость имеет место быть в спорте, но не более того. Нам важно, чтобы дети росли в здоровой эмоциональной среде. А сохранить здоровое тело и здоровый дух спортсмена и предотвратить травмы поможет регулярная зарядка и разминка перед каждой тренировкой.

— В каком формате вы рекомендуете заниматься начинающему: в группе или индивидуально?

— Все дети разные и не всем может подойти формат тренировок в группе. Но все же, если ребенок контактный, я советую заниматься в группе. Это поможет малышу социализироваться и найти хороших друзей.

Индивидуальные занятия нужны если малыш по каким-либо причинам боится выходить на лёд в группу. Как правило это совсем маленькие детки возраста 3-4 лет.

Более взрослые дети обычно с удовольствием посещают групповые занятия по фигурному катанию и индивидуальные тренировки берут, если что-то не получается и нужно «подтянуть» определенный элемент.

— При наличии правильно построенной системы мотивации спортсмены могут достигать выдающихся результатов. Расскажите про авторскую методику мотивации СЛФК «Ласточка»?

— Действительно, мотивация в спорте играет значительную роль. Она помогает детям идти к своим целям и достигать их. В нашей школе есть авторская система мотивации, которая работает на 100%. «От первых шагов - к первым победам» - я называю свою мотивационную программу.

Этот проект придумала и разработала я лично, основываясь на своем опыте, наблюдениях и детской психологии. Она позволяет детям, начиная с самых начальных и заканчивая спортивными группами, достигать результата уже после первых тренировок. Обязательно с поощрением после каждой тренировки.

Именно эта мотивация, как часть нашей системы нравится родителям и именно из-за нее дети приходят в нашу школу. У нас интересно, весело и дети показывают отличные результаты благодаря авторской системе мотивации!

— Поговорим о современных подростках, которые на все имеют свое мнение и постоянно «сидят» в гаджетах. Чем могут быть полезны занятия фигурным катанием для подростков?

— Подростки - интересный народ и нам очень нравится с ними работать. Они уходят с наших тренировок с горящими глазами и нас это радует.

Современным подросткам полезно отрываться от виртуального мира, поэтому занятия фигурным катанием для многих становятся настоящим хобби. Им очень нравится тренировки, многие из них даже выезжают на любительские соревнования и достигают выдающихся результатов.

— В каких соревнованиях могут принимать участие спортсмены СЛФК «Ласточка»?

— Наши спортсмены могут выезжать как на классификационные соревнования (где есть возможность сдать разряд) так и на любительские старты. Соревнования для любителей проходят для всех возрастных групп, начиная от малышей, заканчивая взрослыми любителями.

Любители выезжают на соревнования по всей России. Разрядники могут выезжать так же на региональные старты, но получить разряд могут только в Москве тк наша школа в составе Федерации Москвы.

— В СЛФК «Ласточка» увидела тренера Подольного Анатолия Александровича, который работает с детьми более 60 лет! Если бы у меня был ребенок-дошкольник, я бы с радостью записала его в группу А.А.

— Действительно Анатолий Александрович - настоящая легенда нашей школы. Многие родители малышей хотят попасть именно к нему в группу. У нас все тренеры уникальные. Мы тщательно подбираем тренеров, у нас строгие требования. Есть тренеры которые готовят профессиональных спортсменов, есть тренеры которые ведут подростковые группы, кто-то занимается со взрослыми любителями. Нам важно, чтобы тренеру нравилась возрастная группа детей, с которыми он занимается.

— Чем отличаются форматы занятий в разных группах: оздоровительная, спортивная и другие?

— Все группы отличаются не только возрастом, но и уровнем нагрузки. В оздоровительной группе например, дети занимаются 1-2 раза в неделю. Любительская группа занимается 2-3 раза в неделю. А в спортивной - по 5-6 дней в неделю.

— Некоторые врачи рекомендуют занятия фигурным катанием для деток с особенностями развития, например, при слабой или средней степени ДЦП, при аутизме. Приходилось ли вам тренировать детей с ОВЗ и могли бы поделиться результатами?

— Мы не специализируемся на работе с детьми с ОВЗ. При этом, у нас было два случая, когда мы работали с детками с РАС (аутизм). И мы были очень впечатлены, когда эти дети смогли не просто оторваться от бортика и родителей, а они полноценно занимались ни в чем не уступая согруппникам. Один мальчик даже поехал с нами на соревнования для малышей. Родители были переполнены радостью и гордостью. И мы горды, что смогли показать мир фигурного катания ребятам!

— Какие спортивные сборы проходят в вашей школе? Что такое #сборы_слфк?

— Спортивные сборы - неотъемлемая часть тренировочного процесса для спортсменов. В нашей школе дети и даже взрослые всех возрастных групп и уровней подготовки могут участвовать в #сборах_слфк.

Это - уникальный проект, его разработала я в 2018-м году. #сборы_слфк проходят всего 2 раза в год (летом и зимой) они нацелены на результат и включают в себя множество занятий помимо фигурного катания. Это и творческие мастер-классы и актерское мастерство, и даже некоторые школьные предметы. Сборы проходят с ведущими тренерами нашей школы и в конце сборов все участники получают отличные подарки!

— Расскажите про проект «Битва школ фигурного катания», в финале которого выступал спортсмен вашей школы?

— Битва школ - яркий и интересный проект на Первом канале. Мы принимали участие в первом этапе и наши мальчики заняли 1 и 2 место по 1-му юношескому спортивному разряду. Это незабываемые эмоции! Наш спортсмен, занявший 1 место попал в финал проекта, но к сожалению ему не удалось попасть в призовую тройку, но мы не останавливаемся и планируем ежегодно принимать участие в Битве школ по фигурному катанию.

— Елена, могли бы поделиться результатом ученика, который удивил вас?

— Меня впечатляют результаты всех наших спортсменов, мне приятно видеть результат нашей тренерской команды. Особенно здорово растить спортсменов с нуля. Видеть как они из неуклюжих малышей превращаются в статных юношей и грациозных девушек.

Мне бы хотелось немного рассказать о концепции нашей школы. Мы любим наше дело и вкладываем в него всю нашу душу и все наши силы. Это не остается незамеченным,

родители спортсменов нам очень благодарны за наш труд. К нам часто приходят новенькие спортсмены по рекомендациям от довольных родителей.

У нас отличная тренерская команда, работающая налаженная программа и все это дает отличные результаты.

Напоследок хотелось бы обратиться к родителям деток которые читают эту статью.

Прежде чем отдать ребенка в школу фигурного катания - изучите ее, узнайте какие тренеры работают в школе, состоит ли школа в реестре Федерации. Все это говорит о профессионализме и качестве тренировочного процесса.

Ну и конечно, приглашаем всех в нашу школу. Будем рады видеть ваших читателей на наших тренировках! :)

Елена, благодарим вас за интересный диалог. Желаем новых спортивных побед всем юным фигуристам и развития СЛФК «Ласточка»!

Венера Кагирова,

Забота о детском развитии

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв