История возникновения хип-хопа

04/04/2022
История хип-хопа

Со словосочетанием «хип-хоп» известно каждому. Но не все осведомлены о его значении. Разновидность танца или музыкального направления? Быть может, оба варианта. Чтобы разобраться, что же это такое, необходимо рассмотреть его особенности.

Что означает хип-хоп

Любители этого направления утверждают, что хип-хоп – это жизненный образ. Такое определение понятия характеризует его в полном виде. Хип-хопом нельзя заниматься, если не живешь им.

Это культурное направление берет свое начало из 70-х годов, зародилось в Америке среди афроамериканцев. Его называют уличной культурой. Приобретя популярность среди черных, впоследствии получила признание и белых. В самом начале в хип-хоп входила лишь музыка и танцы. Со временем локация его расширилась.


Хип-хоп в США

Вначале эта культура представляла собой социальное несогласие со всем, что не нравилось молодежи. Схожие особенности сохранились и в современном хип-хопе. Но уже в начале нынешнего века он стал более модным, соответственно, и коммерческим.

Разновидности хип-хопа

Для понимания того, что такое хип-хоп, предусмотрено несколько направлений. У каждого из них имеются особые назначения:

  • в музыкальном искусстве – рэп и битбокс;
  • в танцах – брейк-данс, хаус, флексинг и т.д.;
  • в рисовании – граффити;
  • в спорте – стритбол.


Виды хип-хопа

Некоторые представители молодежи относят к уличным культурам и баскетбол. Стоит учесть, что человек, который предпочитает заниматься хип-хопом, имеет право работать не в одном каком-то направлении, а сразу в нескольких. Он может группировать, например, рэп, брейк-данс и граффити (наскальная роспись).

Особенности

Главный отличительный признак хип-хопа – непринужденный стиль в одежде. Исторически сложилось, что началом такой моды являются робы для заключенных. Они были очень больших размеров, поэтому вместиться в них мог каждый. Еще одна особенность – то, что хип-хоперам разрешается носить одежду на 1-2 размера больше. «Классика жанра» - мешковатые штаны или джинсы, кроссовки (кеды запрещены), просторные толстовки с капюшоном, скрывающие лицо; узковатый головной убор с объемным козырьком. Некоторые ценители хип-хопа предпочитают разные украшения – толстую цепь (в основном, золотую), повязки, бижутерию и прочее. Как правило, это афроамериканцы. От других культур это движение отличается и прическами –укороченные волосы либо дреды, но не длинные.


Особенности хип-хопа

История появления

Главная роль из всего разнообразия танцев хип-хопа отводится брейку. Его появление было первым, что стало возможным благодаря юноше по имени Кул Херк. Точнее будет сказано, что брейк-данс существовал и до этого, но не в таком формате, каким он является на сей день. Люди, занимающиеся брейком, «вытворяли» трюки, стоя не на голове, а на ногах. Именно Кул Херк дал старт другой эре танца. Он зачитывал текст под музыку (в дальнейшем это стало именоваться рэпом), а между своими концертами устраивал паузы – брейки (с английского языка переводится как «перерыв»). Делал он это для того, чтобы денсеры (тоже пришло с английского языка и переводится как «танцоры») демонстрировали свои умения. Так брейк-данс и приобрел известность, став первым танцем в хип-хоп культуре.


История создания хип-хопа

Впрочем, до того периода у этой культуры еще не было названия. Это уже в дальнейшем один за одним стали возникать различные направления танцев, а вскоре и баттлы – встречи-разногласия команд или танцоров по отдельности. На таких баттлах они поочередно показывали свое мастерство, умения.

Главная характерность танца – импровизация. Танцорами заранее не продумываются движения. При выходе на сцену они импровизируют. В былые времена хип-хоп относили лишь к уличным танцам, на сегодняшний день его активно практикуют и в танцевальных залах. Особую популярность это движение приобрело после экранизации кинофильмов о нем – «Шаг вперед», «Бит Стрит».

Музыка хип-хопа

В области музыки хип-хоп возник практически в те же годы, что и в танце. Первопроходцы хип-хоп музыки называли себя Master of Ceremony (в кратком варианте – МС). Именно оттуда и пришло нынешнее название. Это были ди-джеи, которые под определенный темп начитывали тексты. Эта музыка пользовалась огромным спросом на дискотеках.

Кроме Кул Херка, который так же зачитывал собственные тексты, родоначальниками рэп-культуры были и ди-джеи Африка Бамбата, Сильвия Робинсон. Именно благодаря Сильвии рэп стал звучать на каждом шагу. В те времена ни пластинок, ни студий не было. Сильвия открыла студию звукозаписи для любителей рэпа. Первая песня такого формата вышла в 1979 году и полностью «взорвала» рынок. В сингле отражались основные принципы хип-хоп культуры – свобода, секс, быт, конкуренция.


Музыка хип-хопа

Среди белых людей рэп стал популярным в середине 80-хх годов, а уже в 1990 годы появились ярые представители этого направления – Доктор Дре, Снуп Дог, Тупак Шакур. А уже в конце десятилетия появился единственный белый рэпер Эминем. Хип-хоп, рэп стали настолько популярными, что вышли за границы США и начали путь к славе в других странах.

Первое вознаграждение, а значит и публичную оценку, представителями рэп-движения было получено в 2004 году. Известная премия «Грэмми» за наилучший альбом была вручена солистам рэпа.

Граффити

Слово «граффити» произошло из двух языков – с итальянского переводится как «шкрябать» и с греческого переводится как «писать». Это один из видов художественного творчества на стенках домов, лестницах гаражах. Простыми словами, это выражение себя посредством живописи в людных местах. В нынешнее время многие называют граффити вандализмом. Они считают, что так люди не самореализуются, а искажают культурное достояние, исторические элементы, рису на них бранные слова или пошлые картинки. Но начало было вовсе не таким.


Граффити хип-хопа

Первое граффити связывают с юношей из Нью-Йорка по имени Джулио. Он расписывался на каждой стене во всех кварталах города, изображая на них свое имя и номер улицы. Его идея была подхвачена другим американцем, который впоследствии в интервью поведал, что стало причиной подобного деяния. Вслед за ними вся молодежь страны начала рисовать где только можно. Такой «флеш-моб» назвали граффити.

В России

В Самаре русский хип-хоп появился в начале 80-хх годов. На обычной тусовке для студентов местная команда «Час пик» устроила программу продолжительностью 30 минут. Впоследствии она была выпущена альбомом. К концу 80-хх годов в разных уголках страны стали появляться рэп-команды. И уже в начале 90-хх годов культурное движение охватило всю Россию. «Бэд Баланс», Михей, группа «Мальчишник», Дельфин, Богдан Титомир – одни из немногого количества артистов и групп, возникшие в те годы.


Децл у основания хип-хопа в России

В начале 2000 года появились новые имена – Децл, Лигалайз, Гуф, Баста. Баста выступает и по сегодняшний день – у него имеется собственный лейбл, псевдонимов у его 3. В эти же времена в хип-хопе России узнали, что такое баттл, который зародился там в 2006 году и до настоящего времени пользуется популярностью. Большее признание среди российских рэп-исполнителей сейчас имеет Оксимиррон.


Баста деятель хип-хопа в России

Хип-хоп среди детей

Как только хип-хоп оявился, он был свойсвеннен лишь «детям улиц». Сейчас же этому танцу обучают в различных студиях, в том числе и детских. Брейк-данс широко используется среди подростков. Тренерами являются опытные педагоги, поэтому детям нравится посещать занятия. Занятия хип-хопом часто проводятся и на базе учебных заведений. Так школьники могут самореализовываться, не отрываясь от учебы.


Дети в хип-хопе

Занятия хип-хопом дают возможность детям не только выражать себя, но и благоприятно влияют на все группы мышц, благодаря чему ребенок развивается в физическом плане. Поначалу считалось, что брейк-данс подходит только мальчикам. Сейчас его люябт и девочки.

Немного интересных фактов

  1. Название «хип-хоп» в переводе с английского языка имеет два значения «подъем-скачок» - hip означает подвижную часть тела, возвышение, а hop – сальто.
  2. Название этой культуре дал ди-джей Африка Бамбата.
  3. Константин Кинчев – солист рок-группы «Алиса» начинал свою творческую деятельность именно с рэпа.
  4. Альбом группы «Ву-Танг Клан» считается самым дорогостоящим в истории мировой музыки.
  5. Официально день рождения хип-хопа – 11.08.1973 года.

Отношение к хип-хопу бывает различным: одни обожают его, вникают, другие ненавидят и не воспринимают. Но невозможно отрицать тот факт, что сейчас эта культура занимает главенствующие позиции в музыке. Поп и рок мало-помалу уходят на второй план, уступая путь «голосу улицы». Ввиду того, что хип-хоп существует и не стоит на месте, нечто в нем есть.


Обучение хип-хопу для детей

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв