Игры для изучения программирования: «Майнкрафт», «Роблокс» и другие

01/03/2023
Игры для изучения программирования

Термин «геймификация» прочно вошел в нашу речь. По данным «Яндекса», только в прошлом месяце это слово искали в сети больше 23 тысяч человек. Игры сегодня применяются в самых разных сферах. В этой статье мы расскажем, как их используют на онлайн и офлайн курсах программирования для детей в школе Pixel

Изучение программирования для детей с помощью игр

Метод геймификации заключается в том, что игры применяют в отраслях, в которых раньше им не находилось места. Отличным примером такого подхода может послужить процесс обучения новых работников в IT-корпорациях, таких как Google, Яндекс и др. Знакомство с должностными инструкциями превращается в своеобразную видеоигру, при прохождении которой кандидат на рабочее место получает нужные компетенции.

Секрет такого обширного и разностороннего применения этого метода кроется в человеческой психологии. Геймификация использует естественное желание людей в получении наград за свои успехи и достижения в самых разных видах деятельности, будь то изучение сложного материала или рутинная деловая задача. 

Также геймификация пробуждает в человеке жажду к состязаниям и соревнованиям, что также хорошо влияет на мотивацию участников процесса. Грамотное включение этого метода дает возможность повысить мотивацию. Благодаря нему удается сгенерировать стимулирующую и поощряющую атмосферу вокруг скучного дела.

Чтобы ощутить преимущества геймификации, давайте немного помечтаем. Представьте, что все ваши домашние хлопоты, будь то уборка или стирка, в один момент стали видеоигрой. Весь список дел можно было бы визуализировать в виде отдельных уровней, и за прохождение каждого из них игроку бы полагалось некое вознаграждение, стимулирующее продолжать выполнять домашние дела. Также можно было бы использовать стремление человека к соревнованиям и устроить состязания по уборке вместе с друзьями или соседями. Этот пример помогает понять основную идею метода геймификации — создать интересную игру из неинтересных занятий и процессов.

Программирование и игры

Как дети изучают программирование с помощью геймификации

Лучше всего этот современный метод показал себя на курсах программирования при работе с учениками — любителями видеоигр. Использование геймификации во время уроков программирования для детей дает возможность взять от виртуальных вселенных все самое лучшее. Педагоги с толком используют полезные свойства игр во время преподавания основ программирования для детей. Новые знания, полученные в нескучной форме, куда лучше усваиваются учениками. 

Также большой плюс такого подхода заключается в том, что навыки значительно лучше закрепляются, ведь без них не получится проходить следующие «уровни» и освоить «игру» целиком. Пройденные этапы остаются в памяти надолго за счет приятных эмоций, которые вызваны их успешным преодолением. 

Этот метод дает возможность уйти от знакомой каждому ученику зубрежки новой информации и очень хорошо мотивирует продолжать изучение программирования для детей.

Геймификация как современный метод мотивации при изучении основ программирования для детей

Результативность этого метода подтверждают многочисленные исследования, которые также демонстрируют неактуальность «кнута и пряника» в современной педагогике.

Логично, что раньше всего геймификацию начали применять для обучения самых юных программистов основам этого непростого «ремесла». Особую роль в этом сыграло и то, с какой легкостью можно превратить изучение информатики и программирования в игру. Добиться этого также помогает тот факт, что IT-отрасль в целом очень приближена к видеоиграм. Это дает детям возможность применять в изучении IT-направлений компьютерные игры. За счет этого изучение программирования всегда будет проходить приятнее, результативнее и показательнее в сравнении со стандартными методиками. 

В прошлом юные программисты начинали свой путь, записывая код на бумажках и компилируя его в голове. Закономерно, что данный метод у многих напрочь отбивал желание продолжать обучение основам программирования для детей. Сейчас же у всех желающих есть отличная возможность погрузиться в мир IT через призму любимых компьютерных игр и визуализировать свой код в виртуальных мирах.

Изучение Minecraft-программирования на языке Python 

Все хотя бы раз слышали о «Майнкрафте». Эта видеоигра, относящаяся к жанру игр-песочниц, представляет из себя огромный программно-сгенерированный мир. Вселенная «Майнкрафт» полностью построена из маленьких кубиков, соответствующих определенным материалам и имеющих различные уникальные параметры. 

Здесь нет строгих правил, игрок может свободно творить с помощью блоков  и превращать их во что угодно. Отсутствие ограничений и рамок сделало эту игру обожаемой в кругу детей. Возможности позволяют конструировать интересные механизмы, в том числе и существующие в реальном мире, дать волю своему креативу и построить уникальную архитектурную достопримечательность или вовсе наблюдать за физическими процессами наглядно, устроив интересный эксперимент. Современные учителя программирования стали использовать эту игру и ее свойства на своих уроках. Так появилось Minecraft-обучение программированию. С помощью уникального бесплатного модуля MCPI для Python любой пользователь может визуализировать свой код в мире «Майнкрафт» и проследить, погрузившись в виртуальную реальность, как программа будет работать. Словно Фиксик, способный изнутри показать, как работает любая техника, педагог, использует данную библиотеку и дает детям возможность «нырнуть» в программный код и увидеть все его секреты. Такие уроки приводят детей в восторг. Они понимают, что программирование бывает интересным и с его помощью можно создавать те самые игры, полюбившиеся ребятам. Ученики получают невероятный опыт, когда «щупают» код изнутри, используя привычную для себя игровую среду. Этот опыт в будущем научит их создавать собственные проекты, подобно взрослым разработчикам. 

Самое ценное в таких Minecraft-уроках программирования то, что у ребят появляется возможность создать свою собственную программу, отражающую весь их технический и творческий потенциал. Подобные занятия демонстрируют всю пользу от применения геймификации в образовательном процессе, а именно то, как она повышает его эффективность. 

Преподаватели школы «Пиксель» уже давно используют программирование «Майнкрафт» для детей на онлайн и офлайн занятиях. Эта игра помогает реализовывать весь потенциал геймификации в образовательных процессах. Ниже можно ознакомиться с видеозаписями таких уроков:

https://youtu.be/wUMRbDyo9S8

https://youtu.be/5aa-lsPTnwA


Изучение основ языка программирования Lua на курсе «Роблокс» 

Не только «Майнкрафт» славится своими широкими возможностями. Еще одна известная видеоигра подобного жанра служит отличным испытательным полигоном для отладки программ, создаваемых юными айтишниками. Называется эта игра «Роблокс». 

Платформа изначально создавалась как «конструктор», с помощью которого пользователи могли бы воссоздать интересные проекты. Программный интерфейс напоминает профессиональные игровые движки, но содержит намного больше увлекательных для ребят инструментов, а возможности самой игры ограничены только креативом того, кто ей пользуется. Эти свойства помогают преподавателям реализовать весь потенциал платформы и использовать ее в качестве незаменимого инструмента на своих занятиях программирования в «Роблокс».

Детям всегда очень интересно создавать что-то свое, особенно если речь идет о самодельной видеоигре. Для это как раз идеально подходит Roblox, который позволяет сделать практически что угодно, будь то классическая 2D-игра или полноценный ААА-проект. 

Созданную игру ребята будут с удовольствием тестировать вместе со своими друзьями. Однако для своего проекта нужно получить базовые навыки программирования в «Роблокс». Важно научиться создавать необходимые скрипты на языке Lua. И в этой ситуации принципы геймификации помогают ребятам начать изучение программирование и погрузиться в процесс с головой, ведь он не будет скучным. 

После таких уроков ученики сами захотят использовать новоприобретенные компетенции на практике, а также изучат множество других полезных в современном мире навыков: освоят азы создания 3D-моделей и анимацией с их участием, узнают из чего состоит работа геймдизайнера и получат бесценный опыт, который непременно поможет им в будущем.

Ниже мы привели ссылки на несколько видеоуроков, в которых можно наглядно увидеть основные принципы геймификации на примере программирования в «Роблокс»:

https://youtu.be/FIpZ8FQx_BM

https://youtu.be/mWa7lcrpZf0

Геймификация - незаменимая часть обучения основам программирования и информатики для детей 

Геймификация сделала процесс изучения языков программирования более доступным, интересным и крайне увлекательным занятием. Без него все юные программисты по-прежнему бы писали код карандашом на бумажках и решали бы старые, оторванные от современных реалий задачи. В наше время все начинающие айтишники могут изучать программирование с помощью куда более увлекательных способов. Ученики закрепляют свои знания путем создания собственных виртуальных игровых миров, в которых можно наглядно видеть результат своей работы.

Необходимо идти в ногу со временем. Чтобы изучение шло продуктивно и с пользой, важно применять современные подходы. Полезно знать принципы геймификации, чтобы осознавать плюсы компьютерных игр.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв