Книги, которые не прочитают наши дети. Нужно ли современным детям читать классику?

11/05/2022
Классическая литература для подростков

Все чаще детьми и родителями озвучивается мнение: зачем современному ребенку читать классическую литературу?

Нужна ли современным детям русская классика?

Аргументы вполне логичные

- "Современным детям порой не понятны обороты речи, которые используются в произведениях. Устаревшие слова, которые минимум сто лет не используются. Зачем они нам нужны?"

- "В классической литературе описываются события столетней, а то и двухсотлетней давности. Какое отношение они имеют к нашей жизни?"

- "Тогда были другие люди, иные проблемы, да и жизнь была совсем не такая. Вопросы, которые поднимаются в книгах не актуальны сейчас. Читать события, оторванные о нашей - пустая трата времени!" 

- "Порой в классической литературе описываются какая-то скучная и угрюмая жизнь. Бытовая неустроенность, нищета, дикие нравы. Подростку это может лишь добавить тревоги, недовольства собой, сузить его зону комфорта"

Это и понятно, наши дети так заняты школьной программой и очень устают: скучные уроки, домашка, родители пилят из-за оценок, да и контрольную плохо написал. А тут "Гроза" Островского с Екатериной, которая страдает и бросается с обрыва. Как тут самому не пойти и утопиться? Какое произведение школьной программы ни возьми, можно найти обоснование, почему не нужно читать классику. 

Классические произведения написаны сложным литературным языком и требуют усилия для понимания. Современным детям это дается все с большим трудом. 

Классические произведения детям

Клиповое мышление и соблазны

Во-первых, у наших подростков преобладает клиповое мышление. Это фрагментарное восприятие информации, маленькими кусками и дискретными образами. Ребенку сложно сконцентрировать внимание и он регулярно перескакивает с одного на другое.

Во-вторых, слишком много отвлечения и соблазнов вокруг. Начиная с сериалов по телевизору и заканчивая телефоном, социальными сетями и мессенджерами. 

А. Н. Островский "Гроза"

Ну зачем ребенку опыт безысходности? Пьеса про домострой разве актуальна в наш век эмансипированных и самостоятельных девушек? Современная Екатерина просто бы развелась со своим мужем, чтобы жить счастливой независимой жизнью...

А. С. Пушкин "Евгений Онегин"

Образ Евгения Онегина может и актуален сейчас, эгоизм и гордыня - обычные качества современных молодых ребят и девушек. Но Татьяна - удивительная девушка с богатым внутренним миром и душевной красотой. Почему-то любила индивидуалиста Евгения, вышла замуж за другого и в итоге - всю жизнь страдала. 

А. П. Чехов "Дама с собачкой"

Ну, давайте подростку покажем измену, красиво все распишем и он начнет думать, что это норма жизни. Лучше оградить юную неокрепшую психику подростка от подобных историй! Вырастет - сам узнает горькую правду жизни. Туда же и "Солнечный удар" И. А. Бунина.  

Подростки и русская классика

Ф. М. Достоевский "Преступление и наказание"

Нищий студент убивает старушку - процентщицу и ее сестру. Потом больше половины романа мучает себя, окружающих и в итоге попадает на каторгу. Зачем нашу молодежь испытывать странными концепциями: "тварь я дрожащая или право имею". Лучше даже не начинать! 

 И. А. Бунин "Окаянные дни"

Трагедия эпохи революции и гражданской войны может настолько впечатлить подростка, что пошатнет его и без того неустойчивое эмоциональное состояние. Наши детки и так пребывают в апатии и растрепанных чувствах от сложности школьной программы, навалившихся проблем и отношений со сверстниками. Не приведи случай, еще депрессия накроет!

Л. Н. Толстой "Война и мир"

Ну как нормальный человек может прочитать столько страниц? Только неокрепшее зрение подростка портить! Потом все эти бесконечные балы и светские интриги зачем нужны будущему программисту или менеджеру? Что он там интеллектуального или полезного почерпнет?

Зачем детям классические книги

 И. С. Тургенев "Отцы и дети"

Все родители знают, как сложно найти общий язык с подростком. А тут дополнительное напоминание в классической литературе о пропасти между поколениями. Эдак мой совсем увлечется вредными идеями и оторвется от семьи. Непонятно, зачем начинать эту больную тему? 

Чтобы завершить на позитивной ноте

Конечно, вы поняли, что это сарказм и школьникам-подросткам нужно знакомиться с произведениями классической литературы!  Романы, повести и рассказы великих русских писателей как нельзя лучше заставляют наших детей задуматься о человеческих ценностях, о добре и зле, вместе с героями пройти их путь и развить эмоциональный интеллект. Другими словами, нужны, чтобы "разбудить душу"

Только как сделать так, чтобы дети читали классическую литературу? 

InRing Team, Забота о детском развитии

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв