​Программирование для школьников: особенности обучения детей с 7 до 17 лет

11/14/2022
Программирование для школьников

Опытом делится преподаватель школы робототехники и программирования для детей «Пиксель» Анна Иванова-Вуцинь.

Образование и развитие детей — это тема, которая всегда будет волновать ответственных родителей. При выборе курсов, кружков или секций необходимо учитывать множество критериев, в том числе и возраст ребенка. Очень важно подобрать образовательную программу, которая будет соответствовать интересам школьника, поскольку обучение детей разных возрастов имеет свои особенности. Занятия программированием не исключение. 

В младшем школьном возрасте педагоги рекомендуют отдать предпочтение визуальным конструкторам, а в старшем — изучению языков и текстовому программированию. Подобно тому, как дом строится из кирпичей, детское IT-образование формируется постепенно. Чем раньше школьник начнет интересоваться компьютерами, тем качественнее он сможет заложить фундамент будущей карьеры. Главная задача родителей — поддержать стремление юного айтишника и помочь ему выбрать программу обучения в соответствии с возрастом.

Программирование для детей 7-9 лет

Младшеклассникам важно не только получать новые знания, но и проявлять креативные способности. В возрасте с 7 до 9 лет дети не всегда могут сосредоточиться на крупном проекте, и поэтому для удержания внимания педагоги дают ученикам небольшие творческие задания. Важно, чтобы в процессе работы на уроке дети видели результат своих трудов. Это дает им дополнительную мотивацию к изучению предмета. 

Курсы программирования для детей 7-9 лет включают в себя преимущественно визуальную разработку. Дети, увлеченные видеоиграми, могут создать собственный виртуальный мир на уроках Scratch Junior и Kodu Game Lab. Это наиболее популярные направления курсов программирования для детей 7 лет.

➤ Scratch Junior — это визуальный конструктор кода и первый язык программирования для детей младшего школьного возраста. Он состоит из ярких блоков, которые можно складывать, как кирпичики конструктора Lego. Юные инженеры изучают принципы программирования, создавая открытки, мультфильмы и игры с любимыми персонажами. С 8 лет можно приступать к изучению продвинутой версии конструктора — Scratch. Здесь дети делают более сложные проекты, ролики, презентации или игры. 

➤ Kodu Game Lab — это движок для создания игр от Microsoft. Ребенок учится выстраивать игровую логику, создавать собственные трехмерные миры, придумывать уровни, добавлять персонажей и выстраивать взаимодействие между ними. Как и Scratch Junior, платформа Kodu Game Lab — это конструктор визуального программирования, в котором школьники создают игры из блоков и осваивают базовые навыки программирования. 

Программирование для детей 10-14 лет

Программирование для ребенка 10-14 лет

В среднем школьном возрасте у ребенка появляется много своих интересов, которые важно учитывать в процессе занятия. Например, на уроках по созданию игр можно предложить детям смоделировать своих любимых персонажей. В этом возрасте школьники испытывают меньше проблем с концентрацией на занятиях, однако все же рекомендуется переключаться между видами деятельности. Например, в кодинг можно добавить элементы геймификации: написав программу, ребенок тестирует ее и запускает в любимой игре. Это не позволит школьникам заскучать в процессе изучения языков программирования.

Выбирая курсы программирования для детей 10-14 лет, особенно важно ориентироваться на интересы ребенка. Если он играет в видеоигры и мечтает о создании собственного виртуального мира, стоит отдать предпочтение геймдеву. Если школьника больше интересует процесс разработки компьютерных программ и чат-ботов, то ему подойдет текстовое программирование на Python и C#. А если ребенок еще не определился со своими предпочтениями в области разработки, то существуют «смешанные» способы обучения программированию — например, Minecraft и Roblox Studio, где ребенок пишет код и сразу видит результат в игре.

Программирование для ребенка 7-9 лет

Roblox Studio - это платформа для создания игр. В ее основе лежит объектно-ориентированное программирование на языке Lua. Дети создают собственную игровую вселенную: генерируют ландшафты, добавляют героев и объекты. Язык программирования Lua родом из Бразилии и в текущий момент считается самым популярным языком расширений. Благодаря простоте языка Lua, освоить его под силу даже школьнику. 

➤ Unity — это самый популярный игровой движок. На его базе выпущены Genshin Impact, Subway Surfers, Cities: Skylines, Cuphead, Ori and the Blind Forest, Hollow Knight и многие другие игры. Разработка в Unity осуществляется на C# — это современный «потомок» языков C и C++. Его используют в своих продуктах крупнейшие мировые компании — например, Microsoft, Tesla, Яндекс, Сбербанк, Ozon и другие. Как и Lua, C# поддерживает инструменты объектно-ориентированного программирования. 

➤ Python — это высокоуровневый язык программирования, который в текущий момент является самым популярным в мире. Он занял первые строчки авторитетных рейтингов Tiobe, PYPL и RedMonk. Можно выбрать подходящий метод обучения — с использованием геймификации или без нее. Дети, которым интересны компьютерные игры, осваивают Python в среде Minecraft. Такой вид обучения нравится тем, кому важно видеть результат работы: школьники пишут код, а затем проверяют его в самой игре. Если ребенок нацелен на написание программ, то на курсах программирования он сможет создавать мини-приложения, чат-боты и двухмерные игры.

Программирование для детей 15-17 лет

Подростки выбирают курсы программирования осознанно, и поэтому у этой возрастной категории редко возникают проблемы со вниманием и усидчивостью. Дополнительной мотивацией к обучению у них будут разнообразные задачи, для решения которых потребуется творческое мышление и нестандартный подход. Очень важно давать подросткам возможность реализовать себя и устраивать «минуты славы» — позволять им сделать что-то, с чем они справляются лучше всего.

В старшем школьном возрасте подростки наиболее осознанно подходят к планам на будущее. Выбор профессии для детей — непростая задача. Если ребенок заинтересовался информационными технологиями, то важно как можно скорее найти преподавателя по программированию и начать закладывать фундамент будущей карьеры. 

➤ Создание сайтов — это полезный навык, который пригодится не только в карьере, но и в жизни. Веб-страницы есть у большинства организаций, а специалисты, которые их создают, всегда будут востребованы на рынке труда. На курсах по созданию сайтов дети учатся языку гипертекстовой разметки HTML, знакомятся с таблицами стилей CSS, а также с работают с блочным конструктором Tilda Publishing.

Учебный план по возрасту — почему это важно?

Педагогика — сложная наука. Помимо знания дисциплины, хороший преподаватель должен уметь найти контакт с детьми и заинтересовать их. Важно, чтобы учебные планы, в том числе по программированию, разрабатывались с учетом особенностей психоэмоционального развития школьников. Мы, в детской школе программирования «Пиксель», этому уделяем особое внимание. Опытные методисты помогают преподавателям найти подход к ребенку любого возраста, сделать обучение интересным и продуктивным.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв