Обучение робототехнике для детей: с какого конструктора начать

09/21/2022
Конструктор для робототехники для детей

Обучение робототехнике для детей: с какого конструктора начать

Будущее, каким оно представлялось в фантастических фильмах, становится все ближе. Роботы сегодня – часть нашей повседневности, а робототехника – вполне привычное занятие даже для маленьких детей.

Об этом говорит и тот факт, что сейчас кружков по робототехнике для детей в Москве насчитывается несколько сотен. Такая популярность нового и очень полезного увлечения объяснима. Когда ребенок конструирует робота, у него развивается логика и мелкая моторика. Он становится более усидчивым и внимательным. Курсы робототехники для детей объединяют в себе сразу несколько дисциплин. Ребенок учится конструировать, изучает программирование, механику и электронику.

Важно, что занятия проходят в игровой форме и пробуждают в ученике интерес к изобретательству. Вы только посмотрите на юных инженеров, когда они оживляют конструкторы и заставляют их двигаться как по волшебству! Сколько азарта в глазах начинающих робототехников!

Робототехника для детей

Первое впечатление: с какого конструктора начать обучение робототехнике 

Важно, чтобы первые занятия были максимально комфортными, а для этого нужно выбрать правильный конструктор. Изучать основы робототехники мы советуем уже с 5 лет с помощью набора Lego WeDo 2.0. Не стоит даже говорить, насколько популярны конструкторы Lego у детей самого разного возраста. Ребенок уже с 2-х лет знакомится с линейкой LEGO DUPLO (ДУПЛО). Яркие детальки понятны и привычны даже малышу.

В школе робототехники и программирования для детей «Пиксель» на занятиях мы используем образовательный набор Lego WeDo 2.0. Дети с его помощью собирают различные конструкции: космические корабли, спутники, фигуры собаки, лягушки, динозавра. Коллекция инструкций по сборке постоянно пополняется, да и сами дети не боятся фантазировать и предлагать свои инженерные решения.

 Занятия робототехникой для детей 

Аналоги конструктора Lego для детей

Наборы Lego, безусловно, хороши по многим показателям. Они уже давно зарекомендовали себя и полюбились и педагогам, и родителям, а главное — детям. Однако летом 2022 года компания заявила об уходе с российского рынка, поэтому официальные магазины Lego в России закрылись. Конечно, это не значит, что конструкторы под известной торговой маркой совсем пропадут из продажи. Продукция Lego входит в перечень разрешенных товаров для параллельного импорта. Но если вы не являетесь поклонником датского производителя, то можно рассмотреть и другие варианты наборов для юных робототехников.

  • Конструктор Xiaomi MITU Smart Building Blocks Robot

Один из них – конструктор от Xiaomi. Китайская корпорация предлагает приобщиться к робототехнике с помощью набора Xiaomi MITU Smart Building Blocks Robot. Из его деталей можно собрать различных животных: бульдога, пингвина, лошадку. Управляются модели с помощью смартфона.

Конструктор Xaomi для робототехники

Это качественный и недорогой конструктор для занятий робототехникой, детали которого сделаны из гипоаллергенных материалов и учитывают особенности мелкой моторики ребенка.

  • Конструктор для робототехники от бренда BanBao

Еще один «китаец» - бренд BanBao. Он давно зашел на рынок конструкторов для детей. В нише роботостроения он также предлагает свои модели. Одна из них – Science Education «Ультразвуковые роботы» 6917.

Это современный и технологичный набор, из которого можно сконструировать 6 движущихся моделей. Они достаточно просты в сборке и с ними справится даже дошкольник. В комплект входит двигатель, мотор и датчик.

  • Конструктор от отечественного производителя “Клик”

Среди наборов для юных робототехников есть и отечественные бренды, например, робототехнический набор «Клик». Он был разработан БСКомп при сотрудничестве с компанией DIGIS. С помощью этого набора дети изучают механизмы и узлы, знакомятся с основами робототехники.

 Конструктор Клик для робототехники 

Большим плюсом этого набора является то, что к нему было разработано методическое сопровождение. В нем содержится более 70 тем разной степени сложности.

Также юным инженерам можем порекомендовать конструктор ND Play Роботостроение 14 в 1. В результате его сборки у ребенка получается робот на солнечной батарее, а именно: собака, кораблик, краб или охотник. Всего можно собрать 14 разных движущихся фигур . Робот перемещается как по суше, так и по воде.

Занятия робототехникой для детей

Все, что нужно для сборки моделей, уже находится в наборе. Ничего дополнительно покупать не надо, все детали легко соединяются между собой.

  • Набор Robotis Play 600 pets

Этот набор позволяет собрать 7 подвижных и очаровательных моделей животных. Среди них: щенок, золотая рыбка, птенец, сверчок и полярный медведь. Юный инженер может изобрести и свою собственную модель. Свобода творчества только приветствуется!  

Роботы двигаются с помощью встроенного электродвигателя. Набор под силу освоить даже совсем маленьким изобретателям. У конструктора крупные отверстия и многоразовые заклепки.

Кружок робототехники в Москве

Как видите, можно найти с десяток вариантов для начала обучения робототехнике для детей. Конструкторы отличаются страной-производителем, ценой, функционалом, методическими указаниями по работе с ними. Смотрите и подбирайте, что подойдет именно вашему ребенку.

***

Материал подготовлен преподавателем и методистом школы робототехники и программирования «Пиксель» Михаилом Семиным.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв