​Компьютерные занятия для детей в Москве: что подойдет вашему ребенку?

10/04/2022
компьютерные занятия для детей

Ребёнок может заниматься программированием в формате офлайн или очно, т.е. родителям необходимо водить ребенка на кружок. Или занятия могут проходит в формате онлайн, когда ребенок взаимодействует с преподавателем и группой через компьютер. 

Офлайн больше подойдет тем ученикам, которые хотят найти друзей в своем районе, сами могут добираться до места проведения курсов, любят общаться вживую. Заниматься онлайн будет комфортнее тем, кто далеко живет от школы кодинга или имеет плотный график по другим предметам. Помимо дистанционного обучения с преподавателями, есть еще и записанные видеокурсы. Цифровой мир сегодня привлекает не только взрослых, но и детей. Девочки и мальчики от 5 до 17 лет могут попробовать себя в разных IT-направлениях: кодинге, робототехнике, 3D-моделировании, разработке игр, создании лендингов, ботов и т.д. Такое разнообразие дополнительного образования для детей в Москве может поставить родителей в тупик. «Как выбрать то, что подойдет именно моему ребенку?» — такой вопрос задают себе многие мамы и папы. Мы решили разобраться в этой теме и рассказать о различных критериях при выборе компьютерных занятий. 

Какой курс программирования для детей подойдет вашему ребенку по возрасту?

По опыту школы программирования «Пиксель», можно с уверенностью сказать, что уже с 5 лет дети способны начать знакомство с миром информационных технологий. На курсах, где ребятам дают азы программирования и более углубленные знания, существует условное разделение на две возрастные категории:

  • Младшая группа (5-10 лет). Дошкольники и ученики младших классов осваивают программирование с нуля и учатся на примере блочного кодирования и цифровых конструкторов. Для этого есть специальные визуальные среды (Scratch Junior, Scratch, Kodu Game Lab). С их помощью дети не только погружаются в программирование, знакомятся с алгоритмами, циклами и скриптом, но создают свои игры, карты и персонажей.


  • Старшая группа (10-17 лет). Для более взрослых учеников тоже есть интенсивные и интересные курсы. Они осваивают игровой движок Unity, кодят на настоящих текстовых языках C#, Python, Lua, создают игры внутри вселенной Minecraft и Roblox.

Программирование для детей в Москве

Программа каждого курса делится на модули, чтобы детям было комфортно вникать в новую тему. Это способствует хорошему усвоению материала. 

Учитывать возрастные особенности детей важно, чтобы правильно доносить до них информацию. Например, дошкольникам хочется больше играть и двигаться, детям постарше нравится общаться и делиться со всеми своими идеями и достижениями. Эти особенности методисты принимают во внимание при разработке программы занятий. 

Все дети вне зависимости от возраста включаются в образовательный процесс за счет геймификации. Обычно это система поощрений/бонусов/подарков за отличную учебу.

Какие направления существуют в детских школах программирования?

Детские школы программирования

У каждой школы кодинга есть свои авторские программы, о которых можно уточнить лично у менеджеров. Однако почти везде курсы делятся на три основных направления. Давайте разберем их и поймем, что и кому подойдет в соответствии с разными характерами и навыками ребят.  

Программирование. На курсе по кодингу дети узнают, что такое алгоритмы, освоят языки Python, Lua, C# и Java, поработают в визуальной среде с блоками Scratch и создадут свои проекты. Этот вид занятий больше подойдет тем, кто много читает про технологии, любит изучать гаджеты изнутри, интересуется разными программами. На таком курсе будет проще учиться тем ребятам, у которых хорошо развиты вычислительные навыки.

Web-дизайн познакомит ребенка с Photoshop, Figma, языком HTML. Этот курс будет полезен тем ребятам, которые любят рисовать, создавать коллажи и придумывать визуалы. На занятиях по Web-дизайну дети будут оформлять интерфейс мобильных приложений, делать макеты сайтов, блогов и создавать разный визуальный контент.

Разработка игр. Это направление подойдет детям, которые без ума от компьютерных вселенных и хотят создать свою. На курсах ученики осваивают язык Python с помощью персонажей из мира Minecraft, а также реализуют игровые задумки на платформах Roblox и Unity.

Определиться с IT-направлением для дальнейшей учебы помогут бесплатные видеоуроки школы программирования «Пиксель» на YouTube.

Какой формат обучения детей программированию выбрать: онлайн или офлайн?

Офлайн - очный формат больше подойдет тем ученикам, которые хотят найти друзей в своем районе, сами могут добираться до места проведения курсов, любят общаться вживую.  Заниматься онлайн будет комфортнее тем, кто далеко живет от школы кодинга или имеет плотный график по другим предметам. Помимо дистанционного обучения с преподавателями, есть еще и записанные видеокурсы.

Обучение детей программированию

Подводя итоги, скажем, что каждому родителю необходимо внимательно подойти к выбору компьютерного кружка для детей и обсудить с ребенком лично, чем бы ему больше хотелось заниматься. Это позволит принять верное решение и отсеять половину вопросов. Облегчить поиски курсов программирования для детей в Москве поможет консультация с менеджером. Остались сомнения? Тогда запишитесь на бесплатный пробный урок, который есть во многих школах. Подойдите к выбору IT-обучения комплексно, тогда ребенок будет замотивирован, а вы спокойны за его комфорт и эффективность обучения.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв