Как научить считать ребенка - учим цифры, сложение и вычитание

06/26/2022
Как научить ребенка считать

Выясним, в каком возрасте нужно начинать учить буквы, какие для этого имеются методики и как это делать правильно.

Как нужно учить ребенка считать

Большинство детей до прихода в первый класс уже знает навыки счета, по этой причине родители должны позаботиться об этом заблаговременно. На сегодняшний день имеется немало методик, позволяющих обучить навыкам счета в интересной, веселой форме.


Как нужно учить ребенка считать

Не нужно навязывать учить цифры – занятия должны проходить в непринужденной обстановке: во время ежедневных дел или игр. Считать окружающие предметы нужно вместе, со временем переходя к более сложному. К примеру, 2 яблока или 5 тарелок ребенок сосчитает без проблем, а вот абстрактное множество – с трудом.

Когда нужно начинать обучать счету

Специалисты полагают, что лучше обучать ребенка навыкам счета в возрасте 3-5 лет. В этот период малыш интересуется всем новым, определяет закономерности между числами. Но это касается не всех. Если ребенок исследует действительность, проявляет интерес к математике раньше, занятия можно начинать с полутора лет.


Обучение счету ребенка

Действенные методики обучения цифрам

Эффективные методики, позволяющие обучить счету с помощью игровых приемов, которые заинтересуют ребенка:

  • Счет на пальцах. Благодаря технологии можно понять, каким образом научить малыша счету до 10. Мигом запомнить все цифры будет нелегко, поэтому начинают с 5, ориентируясь на пальцы правой руки. Начинать нужно со знакомства с ними и постепенно подключать левую руку. Малышу будет также интересна игра, когда, например, один палец пропал или три пальца встретились вместе.
  • Как считать на пальцах
  • Обучающие карточки и счетные палочки. Пользуются ими следующим образом: выставляют по одной на поверхность и называют цифру, затем сдвигают несколько палочек вправо и несколько влево и спрашивают ребенка, сколько их в каждой кучке.
  • Учим счет по карточкам
  • Игра с цифрами. Обучать малышей счету можно в форме игры. К примеру, использование сюжетно-ролевой игры «Магазинчик». Выбирают торговца и потребителя, устанавливают цену. Реализовывая или приобретая сладости, игрушки, малыш быстро запомнит цифры до 10 или даже до 20.
  • Цифры от 1 до 10
  • Методика Монтессори. Она похожа на предыдущую игру. Ребенку дают различные монеты, к примеру, номиналом 1,2 или 5 рублей и просят посчитать, сколько у него всего монет. Также можно попросить разменять их.
  • Считаем с помощью монеток
  • Методика Домана. Создатель советует применять карточки с красными точками – так внимание ребенка точно будет привлечено.
  • «Стосчет». Николай Зайцев рекомендует одновременно показывать числа от 0 до 99. Так малыш осознает, сколько десятков и единиц содержится в каждом числе.
  • Учимся считать до 100
  • Методика Полякова. Для ее применения необходимо подготовить кубики, коробочку с секциями, равными числу кубиков, и цифры. Вначале нужно взять 1 кубик, вставить в ячейку и возле нее положить цифру 1. Такие же манипуляции повторить до ста.
  • Учимся считать по кубикам

Как научить считать до 20

Для обучения счету до 20 необходимо задействовать 2 пары рук – свои и малыша. Можно применять и кубики, различные карточки или счетные палочки, чертить полосочки – все, на что хватит фантазии. Такому счету ребенок обучится легко. На данном этапе малыш должен понять, что такое состав чисел.

Как обучить счету до 100

Нужно рассказать малышу, что всего существует девять десятков, затем необходимо назвать каждый из них – десять, двадцать и т.д. Ежедневно можно предлагать ребенку учить 10 цифр в каждом десятке. Под конец дня нужно спросить, что он запомнил и в последующие дни повторить эти числа. Для упрощения повторения можно подсчитывать вещи, которые расположены в поле зрения. После освоения малышом десятков можно предложить ему поиграть в игру: написать числа с десятками и «потерять» одно число. Ребенок должен найти пропуск и заполнить его.

Используется и методика Глена Домана. Ребенку демонстрируют карточки с изображением до 5 точек, постепенно увеличивая их количество до 20, 50 и в конечном итоге – до 100. Данный метод помогает тренировать зрительную память.

Отдельное внимание необходимо уделить числам от 11 до 19, поскольку их называют отличным от других образом.

Как обучить малыша складыванию и вычитанию

Чтобы ребенок научился решать примеры, необходимо наглядное пособие. Например, загибать и отгибать пальцы, прятать и доставать сладости. Сложение и вычитание – действия взаимообратные. Эта закономерность должна быть донесена малышу. Другими словами, нужно показать ему, что 2+1=3 – это то же, что и 3-1=2 и 3-2=1. Если малыш поймет принцип, трудностей с другими цифрами не будет.

Для обучения складыванию и вычитанию в рамках 20 необходим числовой отрезок. К примеру, 4+3. Отыскиваем на отрезке число 3 и двигаемся вправо 4 раза. Это же можно продемонстрировать и на пальцах. Таким способом получится обучить счету с переходом через один десяток и без перехода.


Учимся складывать числа

Действия с переходом через десяток имеют отличительную черту: должен быть известен состав числа и пара цифр, которые вместе составляют десяток (1 и 9, 2 и 8, 3 и 7 и т.д.). К примеру, 6+6. Шестерке до десяти не хватает 4. Выходит 6+4+ неизвестное число. Шестерка отдала цифру 4 до десятка, поэтому остается еще 2. Итого, 6+4+2.

Как научить считать в столбик

Нужно растолковать, что при сложении и вычитании каждое действие осуществляется по разряду: десятки с десятками, а единицы с единицами. К примеру, 42+13: 4 нужно сложить с 1, а 2 с 3. Чтобы упростить задачу, необходимо перейти к тренировочным заданиям: допустим, записывать цифры одна под одной. Снизу число 5, сверху 15. Малышу следует объяснить, что 5 должна стоять под 5, а не под единицей, ведь он является тоже единицей.


Считаем в столбик

Начинать нужно с простого примера, в котором при сложении цифры составляют число до 10. Далее рекомендуется усложнять задачу – решать примеры с переходом через десяток: к примеру, 35+17, в котором 5+7 в сумме равны 12. Цифру 2 от 12 мы записываем под чертой, а 1 в качестве десятка запоминаем. При сложении десятков получается: 3+1 и +1 (которую мы запоминали).

Вычитание также нужно начинать с более легких примеров, со временем переходя к сложным. Допустим, 35-17. Считаем единицы: 5-7, от меньшего числа мы не можем отнять большее, поэтому «занимаем» единицу у десятков. То есть, 15-7.

Игры для обучения навыков счета

Лего

Для обучения счета нужно собирать с ребенком башенки из кубиков. В дальнейшем лего пригодится для освоения дробей.


Учимся считать с лего

Чтение сказок

Необходимо найти сказки, в которых есть числа. Когда ребенку будут читать отрывок, он должен найти число (услышать) и хлопнуть.

Раскраски с примерами

Обучить складыванию и вычитанию можно с помощью раскрасок, в которых в каждой секции записан пример. После того как малыш решит этот пример, он сможет узнать, каким цветом необходимо раскрасить.


Раскраски с цифрами

Настольная игра «Земляничные тропинки»

В игре имеются 2 типа карточек – «Сбор ягод» и «Делимся ягодками». Первый вариант предусматривает нанизывание земляники на ниточки, второй – их вычитание (то есть, ребенок отдает ягоды). В ходе игры необходимо подсчитывать ягоды и проводить сравнение.


Игра земляничные тропинки

Домино с цифрами

Принцип игры схож с иллюстрациями. По краям домино записаны цифры, одно ставит малыш, а задача родителя – найти у себя домино с одной из этих цифр. Побеждает тот, у кого не останется домино.


Игра домино с цифрами

UNO

Игра для закрепления цифр и цветов. Каждому игроку раздается 7 карт. Верхнюю карту колоды переворачивают, и каждый по очереди должен выложить сверху карту или такого же цвета, или с таким же числом.


Игра UNO

Настольная игра «Фрукто 10»

Необходимо наперегонки отыскивать фрукты с цифрами. Игра предназначена для тренировки навыков быстрого счета и внимательности.


Игра фрукто 10

Итог

Требований к тому, что ребенок должен обучаться счету до момента похода в школу, нет. Если малыш сам изъявляет желание узнать что-либо новое, то обучать счету можно в 3-5 лет. Начинают с 10, постепенно переходя к 100. Когда ребенок выучит десятки и единицы, можно начинать учить сложение и вычитание. Занятия необходимо проводить в непринужденной обстановке, чтобы ребенок полюбил математику.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв