Как начать изучать программирование? Точка зрения преподавателей айти-школы для детей

02/07/2023

Программирование для детей как тренд

IT-технологии уже давно перестали быть прерогативой ученых или инженеров. В наше время они являются универсальным инструментом, которым пользуются для решения самых разнообразных задач: от создания компьютерных игр до визуализации сложных физических процессов. Многие родители хотят чтобы их дети были в тренде, ведь сейчас программисты — это настоящие «рок-звезды». 

С развитием цифровизации и ее растущей популярностью быть разработчиком стало крайне престижно и модно. Огромное количество нынешних селебрити IT-мира, таких как Марк Цукерберг или Илон Маск, только подтверждает это. 

Но как правильно начать погружаться в мир современных технологий? Как выбрать айти-школу для детей онлайн или офлайн? В каком возрасте стоит начинать изучение кодинга? На эти вопросы мы дадим ответ в нашей статье.

Какой язык программирования подходит для детей?

Чтобы понять, с чего лучше начать обучение кодингу, мы обратимся к результатам опроса, проведенного среди преподавателей онлайн-школы программирования для детей «Пиксель». Учителя могут дать самый точный комментарий по теме, ведь они погружены в этот процесс как никто другой.

Один из вопросов анкеты касался языка программирования, с которого лучше начать обучение. Среди языков выделился один фаворит. Его рекомендовали для знакомства с IT порядка 95% преподавателей. И этот язык  — Python. 

Зачем нужен Python для детей? 

Этот язык программирования является одним из самых универсальных в мире и применяется для решения огромного количества задач. Подходит он и для обучения детей программированию. 

Десятки пользовательских библиотек позволяют применять новые знания в большом разнообразии профессий. Одним из главных преимуществ при изучении Python для детей является удобный и относительно простой синтаксис, который будет понятен как новичкам, так и опытным программистам. 

Также популярными вариантами ответа во время проведения опроса в детской школе программирования Pixel были такие языки, как C++, C# и Java. Чуть меньше (около 10% респондентов) назвали Kotlin, Rust, Go и PHP.


Что еще можно изучать в айти-школе для детей

Важно не просто выбрать язык для знакомства с программированием. Необходимо также определиться с вектором, в котором вашему ребенку будет интересно и комфортно развиваться. 

Направлений в IT очень много: создание игр, приложений для смартфонов, сайтов, графический дизайн, 3D-моделирование. Этот список можно продолжать долго. Важно подобрать то направление, которое понравится вашему ребенку. Для этого необходимо понимать, какие навыки он получит на этих курсах. Финальный выбор нужно сделать, опираясь на предпочтения и таланты начинающего айтишника.

Чем полезно программирование для детей 

Преподаватели считают, что уроки программирования помогают развить у ребенка логическое, аналитическое и изобретательское мышление. Они учат тому, что практика сильно отличается от теории, дают понимание того, что ошибки неизбежны и не стоит их бояться. 

Также изучение программирования в айти-школе для детей помогает искать информацию, мыслить логически, продумывать последовательность действий. Все эти навыки помогут ребенку в будущем при выборе профессии — для детей это отличный трамплин в карьере. Кроме того, знания кодинга дадут возможность хорошо ориентироваться в постоянно меняющемся мире IT-технологий, даже если ребенок решит не связывать свое будущее с программированием.

Программирование для детей от 5 до 8 лет

В раннем возрасте мозг гораздо легче и быстрее создает нейронные связи, поэтому изучение программирования со школы — это один из идеальных вариантов. К тому же знание программирования формирует аналитический склад ума и учит подходить к решению проблем с разных сторон. Эти навыки пригодятся детям во взрослой жизни.

Начинать изучать программирование можно уже с 5-6 лет. Конечно, в таком возрасте ребенок не сможет создавать собственные сайты или сложные приложения. Однако у него без проблем получится освоить тот самый необходимый базис, который в будущем несомненно поможет ему достичь успеха в любых начинаниях в IT-сфере. В самом раннем возрасте (от 5 до 8 лет) преподаватели рекомендуют сосредоточить свое внимание на так называемых блочных языках программирования для детей. Такие языки позволяют прекрасно понять основы и принципы программирования, а также научиться создавать сложные алгоритмы. 

Самый главный бонус блочных языков программирования — это низкий порог вхождения. Ребенку даже не нужно уметь пользоваться клавиатурой, ведь процесс программирования в таких языках напоминает сборку конструктора. 

Каждый блок представляет собой определенную команду. Соединив несколько блоков вместе, можно создать настоящую программу. К таким языкам можно отнести Scratch Junior и среду программирования Kodu Game Lab. Эти инструменты станут отличным подспорьем для ребят, ведь программировать в них просто, а за счет принципа геймификации еще и очень интересно. 


Занятия для младшеклассников в айти-школе для детей

В возрасте от 9 до 12 лет ребенок может переходить к изучению более сложных конструкций и решению непростых задач. Важно заинтересовать ученика программированием, а для этого нужно подобрать язык по интересам. Нужно показать, что программирование — это прикладная наука. Знания IT помогут в решении самых разных задач. 

В возрасте 9-12 лет ребята уже могут начинать изучать классические текстовые языки программирования, код в которых приходится печатать с помощью клавиатуры, однако и блочные языки все еще остаются актуальными. 

Преподаватели рекомендуют обратить внимание на курсы по программированию с высоким уровнем геймификации. В наше время очень многие дети интересуются видеоиграми, и это легко можно обратить в пользу. Подберите курс по программированию, в котором у ребят будет возможность погрузиться в свою любимую игру под другим углом, как программисту, а не как игроку. Тогда обучение будет приносить и пользу, и удовольствие. 

К таким курсам можно отнести изучение основ языка Python в игре Minecraft или языка Lua в Roblox. Также не стоит списывать со счетов блочное программирование, его возможности зачастую поражают даже самых опытных программистов, и они никак не отстают от других более «взрослых» языков программирования. Если ваш ребенок полюбил блочное программирование, попробуйте записать его на курс по программированию в Scratch. Эта версия обладает расширенным функционалом по сравнению с Junior версией и позволяет ребятам раскрыть весь свой творческий потенциал.

Программирование для подростков

Начиная с 13 лет, ребята уже могут по-настоящему погрузиться в мир IT и начинать выбирать профессию. В таком возрасте подростки обладают базовыми навыками компьютерной грамотности и достаточной усидчивостью для того, чтобы изучать сложные темы. 

Рекомендация от преподавателей для юных программистов на данном этапе следующая: ребятам нужно давать «взрослые» задачи и начинать знакомить их с профессией. 

Для этой цели подойдут курсы по «чистому» (без использования игр) программированию в Python. Этот курс понравится многим детям, ведь язык Python невероятно универсален. 

Если ребенок любит компьютерные игры, стоит обратить внимание на курсы по Unity. Этот игровой движок подойдет тем, кто хочет научиться создавать свои собственные игры с нуля и до самого конца. 

Если ребенок имеет творческие способности, ему подойдут курсы по веб-дизайну или веб-программированию. 

Ну а если ребенку нужно пространство для реализации своих идей, ему понравятся курсы по 3D-моделированию, например, в Blender

Советы от преподавателей

В завершение стоит еще раз подчеркнуть: главное при выборе занятия для ребенка — ориентироваться на его интересы. В наше время изучение программирования стало намного нагляднее и интереснее. 

Многие преподаватели по-настоящему завидуют начинающим программистам, ведь сейчас существует такое количество приятных способов изучения этой сложной, но крайне полезной науки, которых раньше просто не существовало. 

Если раньше детям приходилось осваивать языки программирования, у которых не было такого широкого практического применения, и все знания приходилось закреплять по старинке «на бумажке», то сейчас перед каждым юным программистом открываются бесчисленные возможности. 

Изучать программирование еще никогда не было так весело и практично. Также важно, что полученные знания обязательно найдут себе применение.

Современным родителям необходимо не отставать от трендов — запишите вашего ребенка на курсы по IT в школе программирования. Если данный материал не помог вам принять решение, обратитесь к преподавателям или менеджерам выбранной вами школы, они обязательно помогут вам сделать правильный выбор.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв